Иоанн Новый, Сочавский

 

День памяти – 15 июня

 

Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский, жил в XIV веке в городе Трапезунде, занимался торговлей, был благочестив, тверд в Православии и милостив к бедным.

Однажды по торговым делам ему пришлось плыть на корабле, капитаном которого был человек не православный. Вступив в спор с Иоанном  о вере, капитан был посрамлен и затаил злобу. Во время остановки судна в Белграде Босфорском капитан явился к градоначальнику, огнепоклоннику по вере, и сообщил, что на его корабле есть ученый муж, желающий тоже стать огнепоклонником. Градоначальник с почетом пригласил святого Иоанна присоединиться к огнепоклонникам, похулив веру во Христа.

Святой тайно молился, призывая на помощь Всевышнего. И Господь дал ему мужество и разумение твердо исповедать себя христианином. После этого Иоанн был жестоко избит. С растерзанным телом он молился, благодаря Бога, удостоившего его пролить за Него кровь и омыть свои грехи. Святого заковали в цепи и отволокли в темницу. На следующее утро неустрашимый мученик от предложения отречься от Христа отказался с прежней твердостью, обличив правителя как орудие сатаны. Тогда его снова избили палками так, что все внутренности его обнажились. После этого правитель велел привязать великомученика к хвосту дикого коня и влачить по улицам города. Жители еврейских кварталов особенно издевались над Иоанном, бросали в него камни, наконец, кто-то схватил меч, настиг святого и отрубил ему голову.

 

Мощи святого покоятся в г. Сучава (Румыния) в Монастыре святого Иоанна Нового, Сочавского. Мощи святого покоятся в г. Сучава (Румыния) в Монастыре святого Иоанна Нового, Сочавского.

 

Тело великомученика с отрубленной головой пролежало до вечера, а ночью над ним был виден светящийся столп и множество горящих лампад; три светоносных мужа совершали над телом святого пение псалмов и каждение. Один из евреев, думая, что это христиане пришли взять останки мученика, хотел выстрелить в них из лука, но, связанный невидимой силой Божией, стал неподвижен. Утром видение исчезло, а стрелок остался недвижим. Рассказав собравшимся жителям города о ночном видении и постигшем его наказании, он освободился от невидимых уз. Градоначальник, узнав о случившемся, разрешил похоронить останки святого. Его тело было погребено при местной церкви. Это произошло между 1330 и 1340 годами.

Капитан, предавший святого Иоанна на муки, раскаялся и решил тайно увезти мощи на свою родину, но великомученик, явившись во сне пресвитеру храма, воспрепятствовал этому. Через 70 лет мощи были перенесены в столицу Молдо-Влахийского княжества Сучаву и положены в соборной церкви.

Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский, имеет особую благодать от Бога помогать людям, занимающимся торговлей, ведущим дело честно и достойно звания христианина.

 

В блокнот паломнику:

Мощи святого покоятся в г. Сучава (Румыния) в Монастыре святого Иоанна Нового, Сочавского.

Поделиться в социальных сетях:



15 Jun 2016