Этот нарядный московский храм, возведенный в стиле русского узорочья, знают, безусловно, почти все. Его часто снимают в кино, его непременно показывают гостям столицы на экскурсиях по Москве. Речь о храме Симеона Столпника, который находится в самом начале Нового Арбата.
Деревянная церковь стояла на этом месте ещё в 1625 году. Она напоминала москвичам не только о древнем христианском святом, но и о важнейшем персонаже русской истории – царе Борисе Годунове. Какая же между ними связь? В день памяти Симеона Столпника состоялось венчание на царство влиятельного боярина Бориса Годунова.
В 1676 году по указу царя Федора Алексеевича на месте деревянного был построен великолепный каменный храм, который чудом дошел до наших дней. Действительно чудом. После революции храм, прихожанами которого являлись многие известные люди (один из них – Н.В.Гоголь), был закрыт и пришел в запустение. В 60-х годах, когда началось  строительство Калининского проспекта, древнюю церковь решили сломать, так как она диссонировала с новым архитектурным обликом главной улицы Москвы. К стенам храма уже был пригнан мощный экскаватор, но в происходящее вмешалась общественность.
Архитектор Л.И.Антропов залез в ковш экскаватора и в знак протеста не покидал его, пока коллеги-реставраторы не принесли приказ из Министерства культуры о постановке храма на государственную охрану. 
Позже в святых стенах разместилось Всероссийское общество охраны природы, а точнее – выставочный зал мелких животных, где демонстрировались крысы, морские свинки, попугаи и т.п. Лишь в 90-е годы храм отдали верующим. От прежнего богатого убранства ничего не осталось. Сохранилась лишь храмовая икона святого Симеона, которая в безбожные времена пребывала в семьях бывших прихожан.
…Сегодня в храме Симеона Столпника престольный праздник. Сегодня Церковь вспоминает удивительный подвиг сирийского  монаха, который жил в  IV-V   веках и положил начало новому виду подвижничества – столпничеству. Тридцать семь лет –   в зной,  стужу и дождь – стоял на столпе святой в непрерывной молитве. 
Явив миру невиданную крепость духа и веры, преподобный Симеон стал одним из самых известных людей своего времени. Чтобы послушать проповедь отшельника, верующие проделывали долгий и, порой, небезопасный путь. За свою долгую жизнь преподобный обратил в христианство великое множество заблудших душ. Святому и сейчас молятся о неверующих близких, об укреплении в вере.
Не только сегодня, но в любое время, люди приходят в храм Симеона Столпника и получают утешение и радость.
Преподобный отче Симеоне, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Симеон Столпник, #Святыни, #Храм Симеона Столпника, #Мощи Симеона Столпника, #Гоголь Прихожанин Храма Симеона

14 Sep 2021