Многие духовники советуют своим духовным чадам ежедневно читать Евангелие. Хотя бы по одной главе в день. Почему это так важно? Что может открыть человеку эта священная книга?
Святые отцы утверждают: когда человек молится, он разговаривает с Богом, а когда читает Евангелие – внимает Самому Господу. Со страниц священной книги, если читать её сердцем, можно услышать голос Бога. Вот как об этом говорит преподобный Иоанн Кронштадтский: «Я читаю Евангелие: тут не я говорю, а Сам Господь; Он, Он Сам в этих словах. Ведь Он Дух, премудрость или бесконечная ипостасная мысль». 
Но как быть, если многие места священной книги остаются непонятными? Преподобный Ефрем Сирин дает такие советы: «…читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: «Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18 — 19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Евангелие надо не читать, а вчитываться в него, каждый раз открывая для себя что-то новое. Это непрерывный духовный процесс, который нельзя сравнить с чтением обычных книг. Преподобный Амвросий Оптинский, размышляя об этом, делает такой вывод: «Чем больше вчитываемся мы в Евангелие, тем явственнее разница между ним и лучшими произведениями величайших человеческих умов. Как бы ни было прекрасно и глубоко любое знаменитое сочинение – научное или художественное, но всякое из них можно понять до конца. Глубоко-то оно глубоко, но в нем есть дно. В Евангелии дна нет. Чем больше всматриваешься в него, тем шире раскрывается его смысл, неисчерпаемый ни для какого гениального ума».
…В прежние времена Евангелие было главной семейной реликвией. Его первым выносили из огня, берегли в самые трудные времена, передавали из поколения в поколение. Наши предки знали:  "Из дома, в котором читается Евангелие, - демон бежит!" (св.Иоанн Златоуст).
Пусть эта священная книга всегда будет в вашем доме. И не на книжной полке, а на столе, рядом с вами, с закладкой на открытой странице…
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Священное Писание, #Закон Божий, #Евангелие, #Отверзи Очи Сердца, #Читать Сердцем, #Вчитываться в Слово Божие, #Семейная Реликвия

17 Sep 2021