Клобуков монастырь во имя святителя Николая на окраине провинциального города Кашина не относится к самым известным и крупным обителям нашей страны. Но сколько здесь красоты и тихой радости… А сколько древних икон и редких  христианских святынь!
В монастыре хранится более двухсот (!) частиц святых мощей. Среди них мощи святителя Николая, преподобного Серафима Саровского, святителя Алексия, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Макария Калязинского, святой покровительницы города – Анны Кашинской. А также мощи Киево-Печерских, Оптинских и Глинских старцев.
И самое удивительное! Здесь можно поклониться частице Древа Господня, частице Ризы Господней и Ризы Богородицы. При этом никаких очередей, никакого ажиотажа.
Никольский Клобуков монастырь, совсем небольшой по размеру, вобрал в себя целую вселенную. На нем пребывает благословение множества святых, что невозможно не почувствовать. 
И хотя монастырские постройки нуждаются в серьезной реставрации, это никак не сказывается на общем впечатлении от святой обители. Клобуков монастырь точно процветает.

Приезжайте, чтобы лично убедиться в этом!
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Анна Кашинская, #Преподобный Макарий Калязинский, #Святыни, #Клобуков Монастырь в Кашине, #Мощи Анны Кашинской

18 Sep 2021