Сегодня великий двунадесятый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.   
Как мы знаем, эта величайшая христианская святыня была обретена святой царицей Еленой в 326 году. Когда верующие удостоверились, что найденный у Голгофы Крест действительно тот, на котором принял смерть Спаситель, иерусалимский епископ Макарий поднял его над толпой для всеобщего обозрения. С этого момента и начинается поклонение Кресту. 
А что в действительности значит поклоняться Кресту? Приходить в храм и вставать перед Распятием на колени? Священномученик Сергий (Мечев) говорит об этом так: «Истинное поклонение Кресту начинается с той минуты, когда мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем работать над своею душою, бороться со своими страстями — завистью, гордостью, гневом; когда мы начинаем работать над тем, чтобы родилось в нас новое отношение к нашим ближним. Потому что отношение к ближним и есть подлинное дело, для которого пришел Христос…Если мы поистине хотим быть христианами, если мы хотим сегодня поклониться Честному и Животворящему Кресту Господню, если мы действительно верим, что Христос был распят на этом Кресте «нас ради человек и нашего ради спасения», то мы должны последовать Его слову, обращаемому к нам. А Он, Распятый, зовет и нас сораспяться Ему на нашем кресте. Тогда мы воистину начнем христианскую жизнь, которая состоит не в «идейности», не в «прекрасных» словах, а в действительности служения Ему, нашему Господу, и нашему ближнему…Будем молиться, чтобы Господь просветил наше сердце и дал нам понять, в чем наше настоящее дело. Тогда мы будем читать Св. Евангелие делами. Тогда начнется для нас сораспятие Господу на своем кресте. «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себя и возьмет крест свой и по Мне грядет».
Помоги, Господи!
С праздником!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Царица Елена, #Святыни, #Библия, #Распятие, #Голгофа, #Праздники, #Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня, #Крестовоздвижение

27 Sep 2021