В последнее время погода частенько преподносит нам сюрпризы, «идет на рекорды». Специалисты утверждают, что климат на Земле стремительно меняется, и человечеству не избежать серьёзных катаклизмов. В чем же истинная причина этих явлений и как к ним относиться верующему человеку? 
Ответ на этот вопрос мы находим в трудах святого праведного Ионна Кронштадтского. «Братия! Посмотрите на небо, на лице земли! То почти постоянно подернуто дождевыми облаками, а эта вся залилась водою. Почему? По грехам нашим и мир Божий вооружился в месть Божиим врагам. За то, что в головах наших бродят туманы грехов и страстей, за то, что сердца наши отяжелели объядением и пьянством и заботами житейскими (Лк. 21:34). Вот, и в природе сколько неблагоприятных явлений ныне замечается: то засуха, то дожди безвременные. В этом я вижу стон и слезы природы о всевозможных наших неправдах. О, плачь небо, плачь земля! Творец гневается, сильно гневается на нас, а мы этого не хотим видеть, не хотим понять, почувствовать».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский со всей силой пастырского слова призывает нас к покаянию. Он говорит нам: природные катаклизмы – это « громкое» напоминание о том, что мир наш бренный, и мы сами бренны –  в любое мгновение наша жизнь может прерваться.
Все мы в руках Господа – и гордые, уповающие на свои силы, и смиренные. Со всей очевидностью это становится ясно, когда человек попадает в чрезвычайные ситуации и от него, по большому счету, уже ничего не зависит. Чтобы избежать такой участи, помолитесь Божией Матери перед иконой «Избавление от бед страждущих» («Взыскание погибших»). 
Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ во объя́тиях Свои́х Превечнаго Младе́нца и Бо́га носи́вшая,/ проси́ Его́ дати ми́ру умирение/ и ду́шам на́шим спасе́ние./ Сын бо Тебе́, Богома́ти, веща́ет,/ я́ко вся проше́ния Твоя́ во благо́е исполнит./ Сего́ ра́ди и мы, припадающе, мо́лимся/ и, наде́ющияся на Тя, да не поги́бнем,/ и́мя Твое́ имену́ем:/ Ты бо еси́, Влады́чице,// Взыска́ние поги́бших.

Огради нас, Господи, от всяческих бед и прости прегрешения наши!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Кронштадский, #Призыв к Покаянию, #Святыни, #Икона Взыскание Погибших, #Бренный Мир, #Катаклизмы

28 Sep 2021