Сегодня день Богоявления и Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
«Почему не день, в который родился, но день, в который крестился, Богоявлением нарицается? Потому что теперь явился Он миру». Святитель Иоанн Златоуст.
«Хотя, когда Христос тайно родился в вертепе, звезда открыла о том волхвам и ангелы возвестили о том пастырям, но до наступления положенного для того времени как бы скрывался от остального мира Христос, то таясь и бегая от Ирода, то ничем не выделяясь среди окружающих людей, пребывая в доме мнимого отца Своего Иосифа. А ныне является миру Христос, с сего начинает открыто учить, совершать чудеса и грядет пострадать за род человеческий, проповедуя и совершая спасение наше» свт. Иоанн Шанхайский.
«Освятив в Иордане водное естество, Господь дал силу ему возрождать человека в крещении и получать при церковных священнодействиях благодать Святого Духа для исцеления немощей человеческих и прогнания силы бесовской. Вместе с водою очищается и освящается и вся природа, приуготовляясь к вечному Царствию Божию». свт. Иоанн Шанхайский.

Слава Тебе, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Святая Вода, #Чин Великого Освящения, #Крещенская Вода, #Река Иордан, #Библейская Река, #Святое Крещение, #Праздники, #Праздник Богоявления, #Крещение Господне

19 Jan 2022