Какой храм обязательно надо посетить, если Вы оказались проездом в Ельце?
Великокняжеский храм - церковь Михаила Тверского и Александра Невского - один из самых своеобразных по архитектуре и красивых в этом городе. Вместе со стоящим рядом Домом призрения он является символом купеческой благотворительности.
Храм сооружён в память посещения в 1909 г. Ельца великим князем Михаилом Александровичем – братом императора Николая II. 
Освящён он во имя святых благоверных князей Михаила Тверского и Александра Невского – небесных покровителей великого князя Михаила Александровича и строителя храма – купца первой гильдии Александра Николаевича Заусайлова.
При сооружении храма были использованы все технические новинки начала XX в.: бетонные своды, электричество, автоматически убираемые сидения, водяное отопление, водопровод. На центральном куполе возвышался хрустальный крест - полый внутри, он был выполнен на металлическом каркасе, сверкал на солнце, а ночью подсвечивался электричеством. Фасады, интерьер и иконостас были отделаны специально изготовленной модульной майоликовой плиткой.
Сегодня храм, пострадавший и разграбленный во время революции, полностью восстановлен. Водружён и хрустальный Крест, сделанный на заводе в Гусь-Хрустальном. Сколько труда вложили в него строители и мастера разных профессий!
Великокняжеский храм – это прежде всего место молитвы. Вместе с тем – это символ благотворительности. Его благолепие было бы невозможно без помощи жертвователей. Каждому, кто вносит свою лепту в строительство и восстановление храмов, низкий поклон. Храни вас Господь!

Адрес храма: Липецкая область, Елец, Советская улица, 90. 

Приезжайте помолиться и полюбоваться.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Великокняжеский Собор, #Собор в Ельце, #Хрустальный Крест

03 Feb 2022