Проходя по Садовому кольцу мимо Института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского нельзя не обратить внимание на изумительный архитектурный ансамбль Странноприимного дома графа Н.П. Шереметева. В центре этого ансамбля – величественный Троицкий храм. Однако не всем известно, что этот храм, находящийся на больничной территории - действующий. И каждую субботу и воскресенье, а также в дни великих церковных праздников, в нем собираются на богослужения православные христиане. Есть на территории НИИ и еще один храм – Воскресенский, который открыт ежедневно, с 9-00 до 19-00. Сюда приходят врачи, сестры, пациенты и их родственники, чтобы попросить у Бога благословения и помощи в трудах и лечении. Но может сюда прийти и каждый желающий. 
Вот уже более 200 лет функционирует эта больница, возникшая на основе странноприимного дома графа Николая Шереметьева в 1810 г. Граф построил дом в память о любимой жене Прасковье Жемчуговой: она еще при жизни заботилась о нищих и больных. Устав графа «оказывать помощь бедным и убогим, не спрашивая роду и племени» был главным и продолжал действовать и во время войн, когда странноприимный дом стал госпиталем.
Храм Живоначальной Троицы известен еще с середины 19 века.  Больничной церковью он стал при Шереметьеве. В советское время имущество храма изъяли, храм закрыли и стали использовать сначала как вестибюль «скорой помощи», а затем как музей медицины. Но стараниями сотрудников института началась реставрация храма, а в 2008 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил его малое освящение. 
На территорию больницы свободный вход и в храм может прийти помолиться каждый.
Адрес: Большая Сухаревская площадь, 3, стр. 1
Ближайшие станции метро: Сухаревская, Проспект Мира, Проспект Мира. Сайт храма.

Вечная память Николаю, Прасковье и всем почившим строителям храмов.

Многая лета всем здравствующим жертвователям и благотворителям! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Храм в Склифе, #Милосердие, #Храм Троицы Странноприимного Дома Графа Шереметьева, #Жертвователь, #Благотворительность

12 Feb 2022