Продолжаем рассказывать о храмах, которые посвящены святым воинам. 
Святой великомученик Георгий Победоносец – покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом – «древним змием». Именно о такой победе молятся святым воинам.
Храмы святому Георгию строятся по всему миру. 
В Москве много престолов освящено в его честь. Это и старинные храмы с чудесными историческими названиями: на Псковской горе, что на Варварке; Церковь-колокольня в Коломенском; в Ендове, что на Соловецком подворье, в Старых Лучниках, что на Лубянке, в Грузинах, что на Пресне…
И новые – на Поклонной горе, в Коптево, в Куркино… 
Есть и совсем маленькие часовни.
Святой Георгий Победоносец с древности считался покровителем Москвы. В первопрестольной святому посвящали не только храмы. Был в Москве и Георгиевский монастырь, ставший первым родовым монастырем дома Романовых - «Егорий каменный на Посаде». Он появился в Москве раньше, чем Красная площадь! Летопись впервые упоминает о Георгиевском храме в повествовании о великом пожаре 28 июля 1493 года. 
Монастырские храмы действовали до советского времени. После революции храм был снесён. Сегодня только имя Георгиевского переулка осталось от славной московской обители.
Храмовую икону святого Георгия передали в церковь Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Где она сейчас и находится. 
Тому, кто хочет помолиться в каком-нибудь из храмов святого Георгия Победоносца, нелегко сделать выбор – все храмы прекрасны. Интересно было бы, наверное, посетить их все! Этот труд, конечно, не останется без ответа. Божией вам помощи и покровительства великого святого.

Святой великомученик Георгий, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Георгий Победоносец, #Великомученик Георгий, #Святыни, #Храм Георгия, #Георгиевский Монастырь, #Георгиевский Переулок

15 Feb 2022