Святые воины, молите Бога о нас!
6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных.
«Благодаря Богу, как неизменно любил говорить праведник, адмирал Ушаков не только не потерпел ни одного поражения в баталиях с превосходящими силами неприятеля, но не потерял ни одного корабля, не один из его служителей в плен вражеский взят не был, – говорится в Деянии о канонизации св. Феодора. – Сила его христианского духа проявилась не только славными победами, но и великим милосердием, которому удивлялся даже побежденный неприятель. В те времена, когда дворянство были как правило чуждо народной вере, милосердие адмирала Ушакова покрывало всех. «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России» – этот его призыв дорог и сегодня каждому, кто неравнодушен к судьбе Отечества. Адмирал Федор Ушаков не был женат, всего себя без остатка посвятил служению Отечеству и ближним. Никогда не принимал монашеских обетов, но дух его был поистине монашеским. Поэтому Господь упокоил его в стенах святой обители, воссозданной трудами родного дяди, преподобного старца Феодора Санаксарского». 
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь находится в посёлке Санаксарь Темниковского района республики Мордовия.  
В Москве, в Южном Бутове, есть храм святого праведного воина Феодора Ушакова 
Адрес: Южнобутовская ул., 6, стр. 1
Ближайшие станции метро: Бульвар Адмирала Ушакова, Улица Горчакова, Улица Скобелевская

Святой праведный Феодор Ушаков, моли Бога о стране нашей православной и о русском воинстве!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Феодор Ушаков, #святыни, #Храм Федора Ушакова в Бутово, #Храм в Южном Бутово, #Мощи Федора Ушакова, #Мощи в Санаксарах

19 Feb 2022