Среди русских святых воинов, особое место занимает сонм благоверных великих князей.
На Руси к общецерковному и местному почитанию канонизировано до 50 князей и княгинь. Более половины русских святых мирян – княжеского происхождения. И это не имеет ничего общего с освящением власти. Никто из благочестивых Московских царей не был канонизирован.
Власть русского удельного князя была ограничена вечем, дружиной, церковной иерархией. Князь воплощал в себе начало служения, являясь политическим, и прежде всего, военным вождём.
Почитание святых князей начинается в первых лет христианства на Руси с почитанием святых Бориса и Глеба, усиливается во времена монгольского ига и прекращается одновременно с ним.
Среди князей, прославившихся своим общественным служением, первое место принадлежит Александру Невскому (1263). За ним – Всеволод-Гавриил и Довмонт Псковские, Мстислав Ростиславович Храбрый…
Особый лик – князья-страстотерпцы. За веру, родную землю и народ пострадали  князья Роман Ольгович, Василько Константинович, Михаил Черниговский, Михаил Тверской…
Сонм святых благоверных князей завершается образом славного собирателя Земли Русской, святого Димитрия Донского, в иночестве Алексия (1389).
Благочестие святых русских князей выражается в преданности Церкви, в молитве, в строительстве храмов и в уважении к духовенству. В житиях всегда отмечается их нищелюбие, забота о слабых, сирых и вдовицах. Их военные подвиги, мирные труды, а нередко и мученическая смерть представляются выражением одного и того же подвига жертвенной любви: за свой град, за землю Русскую, за православных христиан.

Молите Бога о нас, святые благоверные князья русские!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Борис и Глеб, #Александр Невский, #Довмонт Псковский, #Михаил Тверской, #Дмитрий Донской 

20 Feb 2022