Святые воины, молите Бога о нас!
Об особом почитании святого Димитрия Солунского среди славян свидетельствует такой выдающийся факт: первым собственным сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Этот канон считается первым произведением великой славянской литературы.
Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. Русские издревле старались приобрести хоть малейшие частички от мощей, одежды, мира и даже от гроба святого Димитрия. 
Храмы и монастыри в честь святого начали возводиться с XI столетия: Димитриевский монастырь в Киеве; Димитриевский собор во Владимире; первый каменный храм Московского Кремля (был разобран, на его месте построен Успенский собор с приделом св. Димитрия)... 
В Успенском соборе Московского Кремля хранится икона великомученика Димитрия, написанная на гробовой доске святого. 
Единственный в столице храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского находится на улице Ибрагимова в районе Соколиная гора. Он был построен в 1908-1911 годах на Благуше – местности, располагавшейся на северо-востоке Москвы между Семёновской заставой и селом Измайлово.
Адрес: Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а. Сайт.

Святый воин Димитрий Солунский и все воины, храните Церковь Православную, Землю Русскую, молите Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Дмитрий Солунский, #Святые Воины. Мученик Димитрий, #Святыни, #Храм Димитрия, #Храм на Благуше

21 Feb 2022