Вечная память нашим солдатам и офицерам!
Многая лета нашим воинам – защитникам Отечества!

В России испокон веков возводились храмы в память о своих защитниках. Главный Храм Вооруженных сил России построен в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.
Главная икона храма - «Спас Нерукотворный». Такой образ Спасителя – Его Лик на полотне – первое прижизненное изображение Христа. Это один из самых чтимых в Православной церкви образов. 
«Спас Нерукотворный» с давних времен покровительствует русскому воинству. Раньше он изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нём своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя.
Икона Главного Храма Вооруженных сил России написана по старинным технологиям на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. С тыльной стороны доски скреплены цевьем автоматической винтовки Токарева. 
Лик Спасителя окружают образы Пречистой Божией Матери, архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира. 
Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении. 
Икона преодолела более 57 тысяч километров, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести свое место в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.
И сегодня здесь много молящихся – о мире, о здравии, об упокоении, о спасении души.

Спаси и сохрани нас, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Спас Нерукотворный, #Главная Икона Храма Вооруженных Сил, #Защитник Отечества

23 Feb 2022