Война – порождение диавола. 
«Благость Божия, Божественная Любовь пожелали, чтобы разумные существа участвовали в славе Божией, прославляли Творца, жили в мире и блаженствовали.
Ангелы – бесплотные духи, одарённые умом, свободой воли и чувствами, пребывали с Богом на небе. 
Однако денница, которому была поручена охрана земли, возмутился против Бога, сделался злым, увлёк много ангелов, и случилась первая война – на небе. Архистратиг Михаил с добрыми Ангелами изгнал сатану с неба. 
И диавол стал вести войну с человеком, смутил творение Божие и увлёк ко злу. И человек стал рабом супротивной силы. И Ангельская Церковь разделилась на два нравственных союза: Церковь святых Ангелов и общество проклятых демонов. Так же разделились и люди…
Источник войн в жестокосердии, неверии, богохульстве. А в Церкви идёт покаяние, обращение к добру, к вере во Христа.
Жизнь земная дается для покаяния, тело рассыпается в прах, а дух бессмертный идёт к Богу…
И нужно блага земные, и силы душевные, и всю жизнь употребить на брань с сатаной, ибо он – источник всех войн, нестроений, разделений, ересей и страстей… Святые многие блага получали не после победы в войне кровопролитной, а после брани со страстями. Они получали доспехи, венцы победные духовные: воскрешали мертвецов, исцеляли больных, ходили по водам, знали настоящее и будущее. А бедствия всякого рода: и войны, и голод, и все другое – за грехи и преступления.
Не будет преступлений – не нужно наказание».
Из проповеди архимандрита Наума (Байбородина).

Святые Архангелы и Ангелы, молите Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Архангел Михаил, #Ангелы и Архангелы, #Грехи, #Война, #Источник Войн Диавол

28 Feb 2022