В одной из утренних молитв мы просим Господа избавить нас от «тяжкаго сна лености». Эта болезнь, увы, довольно распространена в наши дни. Нам зачастую лень идти в храм, понуждать себя к молитве. Уставшие, расстроенные, а порой просто раздавленные неприятностями, мы чувствуем себя опустошенными и не готовыми к разговору с Богом. 
Состояние «духовного столбняка» очень опасно, особенно если сильно затягивается. Им легко может воспользоваться враг рода человеческого. Никодим Святогорец предупреждает: «Отнюдь не слушай диавола, когда он будет тебе нашептывать: отдай мне ныне, а Богу отдашь завтра. Нет, нет, но все часы жизни твоей проводи так, чтобы это было благоугодно Богу, содержи в мысли, что после настоящего часа не будет тебе дано другого, и что за каждую минуту сего часа ты должен будешь дать самый подробный отчет. Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих, и что, если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обретешь».
В минуты отчаяния, когда трудно сконцентрировать внимание на длинных молитвенных текстах, читайте Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мягрешнаго». Всего восемь слов, но они творят чудеса.

Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Никодим Святогорец, #Традиции, #Иисусова Молитва, #Духовная Лень, #Уныние, #Отчаяние

03 Mar 2022