Главный храм космических войск России – так иногда называют церковь во имя святого Димитрия Донского и святой княгини Евфросинии Московской, расположенную в военном городке Софрино-1. Когда-то городок был закрытый (здесь компактно проживают семьи офицеров военно-космических сил), но сейчас посетить необычный храм может каждый желающий.
Что же в нем необычного? Всё, начиная с кирпичного иконостаса и заканчивая картой звездного неба под ногами. Звезды и созвездия искусно выложены мозаикой. Космос! 
Именно эта идея – связь земного и небесного – легла в основу создания храма. Ей подчинена и архитектура здания.  Храм венчает огромный купол-полусфера, символизирующий Царствие Небесное. 
Ещё одна особенность: в основание фундамента вмонтированы фрагменты камней, привезенные прихожанами  со святых мест из самых разных стран и континентов. Так, под сводами храма сконцентрировалась вся география паломничества.
Но главный центр притяжения – это, конечно, точная копия Годеновского Креста. Таких в России всего несколько. Копии этой величайшей православной святыни изготавливают очень редко – обычно для крупных монастырей. Однако для небольшого воинского храма было сделано исключение. 
Когда Крест привезли в Софрино и сняли замеры, то оказалось, что его пропорции повторяют пропорции храма. Если размер Креста 2,7м х 2 м, то храма – 27мх20 м. Это ли не чудо?
Доехать до храма святого благоверного князя Димитрия Донского и святой княгини Евфросинии Московской несложно. Он находится в 54 километрах от Москвы по Ярославскому шоссе. Более подробная информация на сайте храма


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Дмитрий Донской, #Святыни, #Годеновский Крест, #Храм Дмитрия Донского в Софрино

04 Mar 2022