105 лет назад, 15 марта 1917 года, император Николай II, испытывая колоссальное давление со стороны предавших его людей, был вынужден отречься от престола. В этот же день, в подмосковном селе Коломенское, в знаменитом Вознесенском храме, была обретена чудотворная икона Божией Матери «Державная». Икона считалась утраченной после войны 1812 года. На этом образе Царица Небесная изображена как Царица Земная. Богоматерь, увенчанная короной, сидит с Младенцем Христом на троне, в руках у Неё царские регалии: скипетр и держава.
… Икону нашли в церковном подвале, среди старых тряпок и рухляди. Почерневшая старая доска была мало похожа на святыню, но когда икону отмыли от копоти и пыли, проступил скорбный лик Богородицы. В глазах Пречистой стояли слезы. 
Весть о явлении новой иконы стала быстро распространяться по всей стране. Это событие верующие оценили как знак того, что Божия Матерь взяла управление Россией в Свои руки. 
В Коломенское стали стекаться богомольцы, и по усердным молитвам перед иконой получали исцеление телесных и душевных недугов. Чтобы подать утешением верующим в страшное для страны время, икону стали возить по окрестным храмам, фабрикам, заводам. Побывала она и в Марфо-Мариинской обители, где её тепло встретила великая княгиня Елизавета Фёдоровна.
Официальное прославление иконы состоялось при большомстечении народа и при участии святейшего патриарха Тихона. Он же благословил составить особый акафист для этой иконы, собрав в него наиболее значимые фрагменты из других акафистов к иконам Божией Матери. Когда на богослужениях читали «Акафист акафистов», все верующие вместе со священством вставали на колени…
Великая святыня по милости Божией сохранилась до наших дней. Ей можно поклониться в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Державная, #Храм Вознесения в Коломенском, #Обретение Святыни, #Акафист Акафистов

15 Mar 2022