Сегодня день празднования иконы Божией Матери «Воспитание». Единственный в Москве храм, освященный во имя этой иконы, находится на окраине столицы – в Некрасовке. 
…Это удивительной красоты белоснежное здание было построено в 2016 году в поздневизантийском стиле. Выбор архитектурного стиля не случаен. Предполагается, что древняя чудотворная икона Божией Матери «Воспитание» была принесена на Русь из Византии. Долгое время она пребывала в храме Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Но в 1917 году храм был разрушен, и святыня бесследно исчезла.
К счастью, с иконы был сделан точный список, который занял места оригинала в восстановленном Казанском соборе. Храмовый образ некрасовской церкви был написан уже в наши дни. Но, как уверяют прихожане храма, он, как и древняя икона, является чудотворным. По молитвам к Божией Матери родители получают благодатную помощь в воспитании, заблудшие чада вдруг берутся за ум, исправляют кривые пути своей жизни.
Все мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми, богобоязненными людьми. Чтобы многочисленные искушения нынешнего века не затронули их души. Чтобы свет христовой веры они пронесли через всю свою жизнь и передали его следующим поколениям. Для этого Православие учит нас молитве за детей. В течение дня есть время, когда мы не заняты умственным трудом, и можем повторять Иисусову молитву, псалмы, Отче наш, Богородице Дева, радуйся...

Можно выучить и краткую молитву из акафиста Божией Матери «Воспитание»: «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и твоему, Пречистая, небесному покровительству». 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Воспитание, #Необычный Храм в Некрасовке, #Молитва за Ребенка, #Помощь в Воспитании

18 Mar 2022