По укоренившейся благочестивой церковной традиции каждый год в Великий, или как говорят в народе, Чистый Четверг, в храме Христа Спасителя проходит чин Омовения ног. Её совершает Святейший Патриарх в память о евангельском событии омовения ног Иисусом Христом Своим ученикам.
Почему Всемогущий Господь, Сын Божий, уподобляется слуге, склонившемуся у ног своего господина? Спаситель показал, что Богу важен каждый человек – независимо от того, на какой социальной ступени он стоит. Пред Богом все равны.
В чине омовения ног заключается, пожалуйста, вся суть христианства – смирение и служение ближнему. Без этих добродетелей невозможно наше спасение. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит: «Помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это и значит возлюбить ближнего своего, как самого себя». 
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Игнатий Брянчанинов, #Святыни, #Храм Христа Спасителя, #Традиции, #Великий Пост, #Страстная Неделя, #Великий Четверг, #Чин Омовения Ног, #Суть Христианства, #Смирение, #Равенство пред Богом, #Служение Ближнему

21 Apr 2022