Завтра ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО! Куда поехать на службу? 
В честь Воскресения Христова в Москве освящено несколько храмов. Один из них – в Сокольниках.
Величественный и высокий двухэтажный девятикупольный храм имеет форму креста. Любая деталь в храме имеет не только свое прикладное, но и духовное, символическое значение. Так 9 куполов издавна возводили на Руси в честь 9 Чинов Ангельских, служащих и молитвенно предстоящих пред Престолом Божиим. 
У храм Воскресения Христова в Сокольниках есть особенность. Все православные храмы строились неизменно алтарем на восток. А этот храм обращен алтарем на юг, на Гроб Господень в Иерусалиме (Иерусалимский храм Воскресения Христова).
По древней православной традиции храм Воскресения Христова имеет высокую паперть. Паперть имеет любой православный храм. Это не только вход внутрь храма, но и восхождение, путь на небо, путь к Богу. Благочестивые христиане приходили в храм задолго до начала службы и, поднимаясь на паперть, на каждой ступеньке произносили молитву мытаря: «Боже, милости буди мне, грешному». Таким образом, смиряясь, человек стремился восходить, приближаться к Богу, стать достойным свидетелем и молитвенным участником величайшего христианского таинства — литургии.
Даже в трудный для России и Русской Православной Церкви XX век храм Воскресения Христова в Сокольниках не закрывался. Его двери всегда были открыты для прихожан, не умолкала служба в этих стенах. Поэтому из многих закрывавшихся храмов и часовен привозились сюда чудотворные иконы и другие святыни, дорогие сердцу православного москвича.
Сегодня ночью в храме Воскресения Христова будет много христиан. Приезжайте и вы!
Адрес храма: Сокольническая пл., 6.
 Ближайшее метро «Сокольники». Сайт храма.

Велики дела Твои, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Московские Святыни, #Храм Сокольники, #Храм Воскресения в Сокольниках, #Алтарь на Юг, #Чудотворная Икона

23 Apr 2022