Сегодня день перенесения мощей святого благоверного князя Всеволода во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1834).
Святой благоверный князь Всеволод, в Крещении Гавриил, Псковский, внук Владимира Мономаха, родился и почти всю жизнь прожил в Новгороде. В 1117 году молодой Всеволод остался наместником отца на Новгородском княжении.
Много доброго сделал святой князь Всеволод для Новгорода. Со святителем Нифонтом, архиепископом Новгородским (память 8 апреля), он воздвиг множество храмов, среди  которых  собор великомученика Георгия в Юрьевском монастыре и храм святого Иоанна Предтечи на Опоках. 
Славным деянием святого благоверного князя Всеволода-Гавриила во Пскове была постройка первого каменного храма во Имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, времен равноапостольной Ольги. На иконах святого часто пишут держащим в руке храм Пресвятой Троицы.
Князь Всеволод был доблестным воином, победоносно ходил на ямь (в 1123) и на чудь, но никогда не брался за меч ради корысти и власти. В страшный голод, спасая людей от гибели, он истратил всю казну.
Один год святой Всеволод прокняжил во Пскове. Здесь же, в 1138 году, он скончался, прожив всего 46 лет. В 1192 году были обретены мощи святого князя Всеволода. В день Пасхи мощи были перенесены в Троицкий собор, где был освящен предел в честь святого. С тех пор при его гробнице начались исцеления. 
Во всех тяжелых случаях жизни псковичи прибегали к помощи своего святого князя. Во время осады Пскова Стефаном Баторием для ободрения защитников города приносилась в их ряды из собора Святой Троицы икона, изображающая благоверного князя Всеволода-Гавриила, и воодушевленные защитники Пскова мужественно отбивали приступы польского войска.
Моли Бога о нашем славном воинстве, святой благоверный князь Всеволод!

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Князь Всеволод, #Князь Псковский, #Святыни, #Мощи Всеволода, #Псковский Троицкий Собор

05 May 2022