Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Святая царица Тамара, память которой Церковь сегодня празднует, оставила о себе добрую память в народе. Грузинские сказания прославляют ее кротость, миролюбие, мудрость, религиозность и красоту. Святая Тамара заботилась о бедном народе, о вдовах, сиротах и содействовала духовному развитию Грузии. 
Святая царица Тамара покровительствовала поэтам, писателям, построила много храмов, а также роскошный Вардзийский дворец. Церковь за заботы и щедрые дары причислила Тамару к лику святых.
По преданию, христианство в древней Иверии проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. В IV веке в Грузии уже были значительные христианские общины во главе с епископами. Автокефалию Грузинская Церковь получила в 457 году от Матери-Церкви Антиохийской.
Собор святых украшает Грузинскую Церковь. Среди них особенно почитается просветительница Грузии святая равноапостольная Нина (+335). Православные грузины свято чтут и великомученика Георгия Победоносца (+303), родственника святой Нины. Сама Грузия на европейских языках называется Георгией.
В Москве сегодня особенно много прихожан в храме св.Георгия Победоносца в Грузинах. Богослужение идёт на двух языках – на грузинском и на русском. Приезжайте!
Адрес: ул. Большая Грузинская, дом 13

Снова и снова приветствуем вас, дорогие наши читатели пасхальным возгласом – Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Георгий, #Святая Тамара, #Царица Тамара, #Святыни, #Грузинский Храм, #Грузинская Церковь, #Милостыня, #Творить Добро

14 May 2022