Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня православная Церковь вспоминает святого XI века, преподобного отца Феодосия, игумена Киево-Печерского, основателя монашеской жизни на Руси. Святой много учил свою братию, не только словами, но жизнью своею. Добрыми примерами он просто покорял себе сердца окружавших его. Игумен первым приходил к богослужениям, последним выходил из церкви. Где он ни являлся в монастыре, везде принимался за работу. Вообще вся жизнь преподобного игумена печерского Феодосия была одним непрерывным примером благочестия для братии.
Заветы преподобного Феодосия полезны всем ищущим Жизни Вечной с Богом:
«Хочешь ли и ты, собрат мой, научить кого-нибудь добру, образумить кого-нибудь непутнаго, – не трать напрасно много слов, особенно когда замечаешь, что слова твои мало действуют на него, а учи его делом, добрым примером»
«Хочешь отучить детей твоих и твоих домочадцев от лени, – трудись сам, принимайся первым за работу; хочешь ли научить их трезвости – сам никогда не пей лишняго»
«Хочешь ли отучить твоих домашних от божбы, от сквернословной брани, – сам никогда не божись и не сквернословь»
«Хочешь, чтобы дети твои усердно молились, усердно посещали храм Божий, – молись и ты каждый Божий день утром и вечером и почаще посещай дом Божий»
«Делай так, да поменьше говори об этом, не хвались тем, что ты сам так и так делаешь, иначе твои слова будут самохвальством, и твои дела будут делаться только на показ, т.е. будут не настоящими добрыми делами, не настоящим добрым примером. Только настоящия добрыя дела могут быть добрыми, могущественными, душеспасительными примерами»
«Учите же, братия, учите других не столько словами, сколько добрыми делами, ибо «доброе слово серебро, а доброе дело – золото». 

Моли Бога о нас, преподобный Феодосие!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Феодосий Печерский, #Святыни, #Киево-Печеская Лавра, #традиции, #Добрые Дела, #Спасение Души, #Воспитание Детей Пример Родителей

16 May 2022