Прогулки по Царьграду

 

Рука не поднимается написать «Стамбул». Даже сегодня, когда над городом царят минареты, здесь чувствуется дыхание святой Византии – отсюда императоры вершили судьбы народов, а христианские проповедники отправлялись в земли язычников.

 

Из глубины веков

Небо над Константинополем заволокло дымом от непрекращающихся пожаров. Казалось, что весь город объят огнем. На усыпанных телами защитников улицах древнего города царил хаос – в один день все перемешалось, не стало Второго Рима, не стало великой православной державы. Дата 29 мая 1453 года навсегда вошла в историю как день невыразимой скорби для всего христианского мира.

После захвата Константинополя Византийская империя пала, большинство храмов было разрушено, а иные переделали под мечети. От некогда блистательного Царьграда сохранилось совсем немного зданий, которые напоминают о былом величии города, да и те без должного внимания постепенно разрушаются. Следуя по нашему маршруту, можно будет увидеть самые интересные из них.

 

Встречают по одежке

Все международные рейсы прилетают в аэропорт имени Ататюрка, находящйся в западной части города. Если самолет прилетел ночью, то добираться до гостиницы лучше всего на такси – это недешево, но зато очень удобно. В другое время дня на помощь придет метро (с 6:00 до 00:40), и попасть в него можно из здания аэровокзала. Лучше всего остановиться в небольшом отеле в районах Сиркеджи и Султанахмет, что расположены прямо у Святой Софии. Цены там не кусаются, а жилье на любой вкус и кошелек – от пятизвездочного отеля до европейского хостела. К тому же это лучшее место для начала прогулки по городу. Чтобы не потеряться, можно бесплатно взять карту (очень пригодится), путеводитель и расписание музеев в специальных киосках с буковкой «i». Узнать об их местонахождении можно у любого полисмена.

 

Святая София

Начинать прогулку лучше всего с этой главной достопримечательности города. Сегодня древний величественный храм обезображен минаретами и пристройками исламской эпохи, да к тому же является публичным музеем. А ведь когда-то это был патриарший собор, которому на протяжении тысячи лет во всем христианском мире не было равных ни по размерам, ни по красоте. Первый храм на этом месте построили еще при императоре Константине в 327 году. Через сто лет воздвигли новый собор, но и он простоял недолго и был уничтожен восставшими. Современное здание начали возводить в 532 году по велению императора Юстиниана. На строительство был затрачен трехлетний доход всей страны – в отделке интерьера использовали элементы античных построек, золото, серебро, мрамор, слоновую кость. Через пять лет собор был готов, и его освятили, но внутренняя отделка продолжалась еще несколько столетий.

После завоевания Константинополя турками Святую Софию превратили в мечеть, а православные фрески и мозаики замазали штукатуркой. В следующий раз уникальные иконы увидели свет только в XX веке, когда здание отдали под музей и произвели масштабную реставрацию. Проходя по широким галереям и залам собора, невольно представляешь, что здесь было раньше, как совершались службы, как короновали царей…

 

От Софии до Ирины и обратно

Если обойти Софийский собор с левой стороны, то можно попасть на территорию дворца Топкапы – резиденции Османских султанов. Сразу за первыми воротами находится другая византийская святыня – церковь Святой Ирины. Как и София, она была построена при Константине и восстановлена из руин при Юстиниане. А знаменита она благодаря Второму Вселенскому собору, проходившему в ее стенах в 381 году. После захвата города османами ее превратили в склад, потом в музей и, наконец, в концертный зал, коим она является по сей день. Вернувшись на площадь перед Софией, дойдя до ее конца и спустившись вниз по тротуару, вы скоро увидите розовые купола – это бывшая церковь Сергия и Вакха (Кучук Айясофия), которая послужила прототипом для Святой Софии. Сейчас здесь устроена мечеть, но осмотреть интерьер все равно интересно.

 

Неприступный город

Следующий пункт нашего путешествия находится довольно далеко. Можно взять такси, но интересней всего будет воспользоваться местной электричкой. Рядом со старинным рыбным рынком Кумкапы будет железнодорожная станция. Третья остановка «Едикуле» – наша. Названа она по небольшой крепости, построенной после захвата Константинополя Мехметом II, который пристроил к Золотым воротам 4 башни со стенами. Здесь хранились архивы, казна, а также содержались политические противники и военные послы. Тут можно подняться на башню и осмотреть некогда неприступные стены Царьграда.

Если пойти в сторону центра, можно добраться до церкви Константина и Елены. Справа от нее во дворе находятся руины самого значительного монастыря Константинополя – Студийского. Именно здесь был написан знаменитый устав, принятый сначала на Афоне, а потом и в других православных обителях по всему миру. Трое из монахов Студийского монастыря стали в свое время патриархами, а некоторые императоры принимали схиму в его стенах. Сейчас от монастыря остались лишь величественные руины собора Иоанна Предтечи.

 

Как у Христа за пазухой

Следующую поездку лучше всего совершить на такси, коих в городе очень много. Наша цель – Музей Карийе (так надо сказать таксисту), а точнее церковь Христа Спасителя в Полях в бывшем монастыре Хора. Это лучше всего сохранившийся византийский храм из тех, что дошли до наших дней. Его уникальность во фресках и мозаиках, которые остались практически не тронутыми. Как и в случае со Святой Софией, их просто замазали и вскрыли лишь в 1948-м. Яркость красок, сюжеты – здесь можно провести добрых два часа, изучая мастерство иконописцев.

Этому району Константинополя повезло больше других – здесь сохранилось немало византийских церквей, некоторые из которых действуют до сих пор. От Карийе по улице Драман можно попасть к Музею Фетхие, к церкви Богородицы Паммакаристы, она третья по сохранности после Софии и Хора.

Чуть дальше – Канли Килеси, церковь Марии Монгольской. Это единственный храм города, в котором никогда не прекращались службы – сейчас он принадлежит православной греческой общине. Говорят, что во время взятия Константинополя здесь происходили самые ожесточенные бои – об этом напоминает красный цвет штукатурки.

 

Патриарх патриархов

Конечной точкой прогулки по православному Константинополю можно считать посещение патриархата, а точнее резиденции Его Божественного Всесвятейшества Архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I. Добраться туда можно, спустившись от церкви Марии Монгольской в сторону залива. Помимо административных зданий на территории находится кафедральный собор Святого Георгия. Внутри хранятся мощи многих святых, в том числе Григория Богослова и Иоанна Златоуста, вывезенные во время крестового похода из Константинополя в 1204-м и возвращенные сюда в 2004-м по распоряжению Папы Римского.

Вроде бы все. Хотя на самом деле, если поставить себе цель обойти все христианские святыни города, не хватит и недели.

 

Из Европы в Азию

Приехать в Константинополь и не пересечь Босфорский пролив? Рядом с мостом, на котором всегда много рыбаков, есть пристань, откуда отходят паромы в другую часть света, в Азию. Стоимость проезда – 2 лиры (примерно 32 рубля).

Кстати, на той стороне когда-то находился древнегреческий город Халкидон, в котором проходил Четвертый Вселенский собор. Сейчас от этого места ничего не осталось, а главная достопримечательность азиатской части – вокзал Хайдарпаша, больше похожий на барочный замок.

Федор Дядичев,

фото автора

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Турция, #Стамбул, #Святая София, #Церковь Христа Спасителя, #Церковь Марии монгольской, #Церковь Святой Ирины, #Святыни, #Живоносный источник

14 Dec 1902