Сегодня день памяти всех святых, в земле Литовской просиявших. 
История православия в Литве имеет глубокие корни и всегда играла важную роль в формировании культуры и исторического пути государства, а ее подвижники прославлялись на протяжении многих веков. С особой любовью, как православные верующие, так и католики, чтят память трех самых известных литовских святых – Антония, Иоанна и Евстафия, чьи нетленные мощи мы имеем возможность оберегать, однако, их список гораздо шире и все они являются нашими заступниками перед Господом.
Преподобный Елисей Лавришевский основал мужской монастырь, который впоследствии стал центром книгописания и летописания. Среди монахов, подвизавшихся в его обители, был старший сын короля Миндовга – Войшелк. Преподобная Харитина, княжна Литовская – истинный образец смирения, чистоты и строгого воздержания. Святой преподобный князь Довмонт-Тимофей – один из выдающихся полководцев, одержавший множество великих побед и ставший примером духа. Многие из них имели литовские корни, а кто-то, родившись в другом краю, стал защитником литовских земель и православной веры в ней. 
Собор литовских святых состоит из 32 прославленных подвижников, которые являются настоящим сокровищем для нашего народа. Задача каждого из нас – сохранить и уберечь память об этих героях духа, которые оставили великий след в истории нашей веры и нашего прекрасного края. Объединившись в молитве в этот июльский день, мы будем благодарить Господа, что имеем таких достойных покровителей на небесах, а они, несомненно, будут радоваться вместе с нами.

Все святые литовские, молите Бога о нас! 

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Литовские Святые, #Антоний Иоанн Евстафий, #Литовские Подвижники

26 Jul 2022