ВЕЛИКАЯ СУББОТА. День тишины. Сегодня Церковь вспоминает пребывание Иисуса Христа телом в Гробе, сошествие душой в ад, введение разбойника в Рай. 
Гроб Господень – маленькая пещера – малое время была вместилищем Необъятного. Здесь бездыханным и безжизненным почивал Тот, Кто подаёт жизнь всей твари, Кто был Создателем всего мира. Здесь же совершилось и то, что составляет нашу славу – здесь произошла окончательная победа Христа над дьяволом, торжество добра над злом. Здесь Воскрес Христос и совоскресил род человеческий. Из этого Гроба как из чертога вышел Победитель смерти и зла. Теперь на этом месте стоит Храм Гроба Господня. Под одной крышей находятся и Голгофа, и камень помазания, и Пещера Воскресения (Кувуклия).
В этот день каждый год с древних времён здесь совершается великое таинство – схождение Благодатного огня с места погребения Господа. 
Этот священный огонь принимает патриарх Иерусалимский и раздаёт его людям. Великую Святыню привезут в Россию. После ночного Богослужения верующие зажгут от него свои лампады и понесут домой.
Сегодня же освящаются куличи, яйца и всякая снедь, чтобы и дома наши наполнились праздником Пасхи!
Богослужение Воскресению Христову начинается сегодня незадолго до полуночи. Затем следует торжественное шествие вокруг храма, чтобы встретить Христа подобно мироносицам, встретившим Воскресшего Христа вне Иерусалима. 
Праздничная Пасхальная ночная Литургия начинает новый день и новый пасхальный год!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, дорогие братья и сестры! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Мироносицы, #Святыни, #Великая Суббота, #Благодатный Огонь

15 Apr 2023