О СВЯТЫХ И СВЯТЫНЯХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ
Ротонда святого Георгия Победоносца – это не только самая старая церковь в столице Болгарии, но и самая древняя из сохранившихся в городе построек. Она была возведена в начале IV века при римском императоре Константине Великом на территории его резиденции – «Римского квартала». 
Сама София в античные времена ещё называлась Сердикой. Здание, в котором позже разместилась церковь, изначально не имело религиозного назначения, чем и объясняется его довольная необычная для храма планировка. Однако после того, как Константин Великий провозгласил христианство государственной религией на всей территории Римской Империи, эта постройка стала использоваться для крещения новоначальных христиан. А позже, уже при императоре Юстиниане – была освящена во имя великомученика Георгия Победоносца как храм, в котором зазвучала общая молитва и стали регулярно совершаться богослужения.
Церковь оставалась действующей на протяжение средних веков. В Х-ХII веках в этом храме пребывали мощи духоносного подвижника Болгарской православной церкви – преподобного Иоанна Рыльского. 
В начале XVI здесь был похоронен святой мученик Георгий Новый (в Болгарии его называют Георгий Софийский Последний), память которого празднуется 8 июня. Его гробница находится с внешней стороны главной апсиды храма. 
В первой половине XVI столетия, во время турецкого владычества, христианский храм был превращён завоевателями в мечеть Гюл-Джамасы. Через некоторое время после освобождения Болгарии от османского ига в 1878 году Георгиевская церковь служила мавзолеем.
Буквально накануне Первой Мировой войны в древней церкви были проведены скрупулёзные реставрационные работы. Бережно удалив белую штукатурку, реставраторы обнаружили под ней три слоя уникальных средневековых фресок, самый нижний из которых относился к Х веку.  
Росписи XIV-XV вв. выполнены в манере Тырновской школы, которая значительно отличалась от жестких канонов и условностей византийской школы. Особенно сильное впечатление оставляет фрагмент росписи "голова ангела", помещенная под куполом церкви.
В наши время ротонда святого Георгия в Софии имеет статус исторического музея и объекта национального культурного наследия. Вместе с тем это действующих православный храм, где регулярно совершаются богослужения на церковно-славянском языке. Прихожане и паломники приезжают сюда помолиться, поклониться святому мученику за веру Христову Георгию и полюбоваться древними фресками.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Болгария, #Сердика София, #Святыни, #Ротонда Храм Георгия в Софии, #Георгий Софийский, #Георгий Последний, #Фреска Ангел

30 Jun 2023