Святые славные и всехвальные апостолы, молите Бога о нас!
Сегодня Церковь отмечает Собор 12-ти апостолов. Чему нас учат ближайшие ученики Христовы? 
Апостолы, как мы знаем, оставив ради Христа свои занятия, оставили и те предметы, которые неразлучно были связаны с этими занятиями. 
«Вот в этом-то и нужно нам подражать апостолам. Есть и у вас в жизни многое такое, что с свободным служением Христу совместить нельзя, что подавляет, стесняет дух наш и на дает ему возноситься к духовному и небесному. Что же это?
Это, во-первых, «излишняя попечительност житейская», когда люди в мирские заботы погружаются всем существом своим – до забвения высших потребностей души, до того, что ими заняты бывают день и ночь, от них не могут освободиться и в храме, и во время молитвы.
Это, далее, «страсть к стяжаниям», когда приобретения ставят целию своей жизни, земные прибытки ставят выше всего, для корысти забывают обязанности христианския, считая ни во что нарушение праздников, опущение богослужения церковного и пренебрежение к молитве домашней.
Это еще «жажда удовольствий», когда не знают ни меры, ни времени для них, не разбирают свойства их, когда об удовольствиях только и думают и говорят, для них одних желают и жить, когда на них употребляют большую половину достояния своего. Вот что особенно опасно в нынешнее время. Это-то более другого опасное и должны мы оставить, подражая апостолам.
Они, оставивши сети и корабль, свободно стали следовать за Христом. И мы свободно пойдем за Ним, если оставим все земные пристрастия. Корабль, освободившийся от тяжелого груза, легко несется по волнам морским. Птица, освободившаяся от сетей птицелова, легко взлетает к верху. Также легко к самому престолу Вседержителя будет возлетать наш дух, освободившийся от многопопечительности земной и от пристрастия к греховным удовольствиям».
Протоиерей Григорий Дьяченко


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Молитва, #Православие, #Вера, #Свобода Духа, #Праздники, #Собор 12 Апостолов, #Традиции, #Цитаты Апостолов, #Проповедь Вячеслава Резникова

13 Jul 2023