Сегодня Престольный праздник Космо-Дамиановского монастыря в Крыму.
В III веке сюда из Рима были сосланы святые чудотворцы Косма и Дамиан. Здесь они продолжали безвозмездно лечить больных и вымолили у Бога целебной воды – из-под горы потекли два ручья чудодейственной силы. Источник продолжал исцелять и после того, как братья вернулись в Рим, где им предстояло принять мученическую смерть за веру.
В монастыре есть икона святых Косьмы и Дамиана с частичками их мощей.
Множество паломников приезжает в этот день соборно помолиться, почтить память святых угодников Божьих, попросить их о ходатайстве в исцелении духовных и телесных недугов. 
В святой обители действует храм во имя «Иерусалимской иконы» Божией Матери. При Косьмо-Дамиановском монастыре были открыты два подворья. Одно в Партените с храмами во имя преподобного Иоанна Гофтского и Пресвятой Богородицы «Всецарицы». Другое – в с. Запрудное со строящимся храмом священномученика Порфирия. Кроме того монастырем окормляется приход в с. Лавровое с храмом в честь преподобномученика Антония и часовня во имя святой мученицы Людмилы на кладбище вблизи с. Запрудное.
Монастырь  находится в горах, на территории Крымского природного заповедника, в живописном ущелье с лесистыми склонами. Это недалеко от Алушты, у подошвы горы Чатыр-Даг. В обычные дни сюда можно попасть только получив специальное разрешение. Но 14 июля ворота обители открыты для всех. 
Братия монастыря всегда рады видеть всех верующих православных христиан и тех, кто только делает первые шаги по своему вхождению в Православную Церковь, посетить в эти дни святую обитель и принять участие в совместной соборной молитве и приобщиться святости сего места. 
Для самостоятельного посещения требуется разрешение, которое можно получить на подворье монастыря в пгт.Партенит.

Молите Бога о нас, святые Косьма и Дамиан!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Свяиые, #Косма и Дамиан, #Целители, #Бессребреники, #Крымские Чудотворцы, #Святыни, #Космо-Дамиановский Монастырь, #Чатыр Даг

14 Jul 2023