Сегодня православная Церковь молитвенно вспоминает Святых Отцов Шести Вселенских Соборов. 
Вселенский Собор – это собрание пастырей и учителей христианской Кафолической Церкви, по возможности, со всей вселенной, для утверждения истинного учения и благочиния между христианами.
Во Вселенских Соборах участвовали святые, которых мы знаем, любим и почитаем. Например, Первый Вселенский Собор был собран равноапостольным Константином, и чистоту православия на нём защищали святители Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский.
Сохранился храм Святой Ирины, в котором проходил Второй Вселенский собор.  Он находится в Стамбуле, столице Турции. Сейчас его используют в качестве концертного зала. Собор Ирины – кафедральный собор древнего Византия, на месте которого в 330 г. был построен Константинополь. Ирина и София – это не женские имена, а эпитеты Христа: «Мир» и Премудрость». Соответственно, славные храмы Константинополя – Святая София и Святая Ирина – посвящены Спасителю. 
В Москве есть храм в честь Святых Отцов Семи Вселенских соборов. Это самый древний храм Данилова монастыря. Три придела в нём освящены в честь трёх святых Даниилов – Пророка Даниила, князя Даниила Московского и Даниила Столпника. Храм трёхэтажный и состоит из нескольких церквей. 
На первом этаже расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя пророка Даниила. 
На втором – храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов с двумя приделами: преподобного и благоверного князя Даниила и святых мучеников и страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. 
На третьем – храм во имя преподобного Даниила Столпника. Это самый древний престол Данилова монастыря. 

Приезжайте помолиться! Святые отцы, молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Отцы Шести Вселенских соборов, #Святыни, #Данилов Монастырь, #Храм Ирины, #Византия, #Храм в Константинополе

31 Jul 2023