Сегодня Церковь вспоминает Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.
Преклонный возраст праведных супругов Иоакима и Анны показывает, что рождение у них Дочери было действием особого Промысла Божия.
До трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а затем торжественно была приведена святыми Иоакимом и Анной в храм Господень, где воспитывалась до совершеннолетия.
Вскоре после введения во храм Пресвятой Богородицы 80-летний старец Иоаким скончался. Святая Анна пережила его на два года и отошла ко Господу 79-ти лет.
По преданию, праведная Анна прожила остаток своей жизни в Иудейской пустыне, в пещерах – излюбленных местах подвижников.
Именно здесь скрывался от царя Ахава пророк Илия, пообещавший властителю: «…в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову». В пещеру пророк Илия отправился, повинуясь Господу, который повелел ему идти «на восток и скрыться у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там». И действительно, вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.
На этом месте в IV веке был основан монастырь преподобного Георгия Хозевита.  Это один из старейших православных монастырей в мире. Он находится недалеко от древнего города Иерихон, в нижней части долины Кельт.
Здесь же, согласно Преданию, праведный Иоаким молился Господу и сокрушался о своем бесплодии. От ангела он получил известие о том, что скоро у него и его жены Анны родится дочь, которая станет Матерью Бога. Праведная Анна прожила здесь остаток своей жизни. Святые мощи праведной Анны хранятся на Афоне, в Большом скиту святой Анны, который относится к Великой Лавре.

Помолимся святой праведной Анне о крепкой вере, терпении и любви.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праведная Анна. Мама Богородицы, #Святыни, #Монастырь Георгия Хозевита, #Мощи Праведной Анны, #Праздники, #Успение Праведной Анны

07 Aug 2023