Сегодня мы молитвенно вспоминаем преподобного Моисея Угрина. 
Честные мощи преподобного Моисея нетленны и до недавнего времени хранились в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. За прошедшие века множество христиан по его молитвам отвратились от роскоши и искушений плоти.
Святой Моисей подвизался в XI веке. По происхождению он был венгр. Вместе со своим братом Георгием он служил при дворе князя-мученика Бориса, который был сильно к нему привязан. Моисей, единственный из свиты князя, остался в живых после его убийства. Он нашел убежище в Киеве, в доме Предиславы, сестры князя Ярослава. Пребывая там, святой все время посвящал молитве.
После того как Ярослав победил Святополка, тот бежал в Польшу, но вскоре вернулся с новым войском, изгнал Ярослава и занял Киев. Моисей был взят в плен королем Болеславом и уведен в Польшу. 
Там одна богатая знатная вдова, заметив силу и красоту святого, купила его за 3 тысячи золотых и предложила покориться ей, владеть ею и всем её богатством. Понял блаженный ее нечистое желание и ответил: «Кто же, взявши жену и покорившись ей, сохранил закон? Покорился жене Адам и из рая изгнан был. Самсон всех превзошел силой, а после женой был предан иноплеменникам. Соломон постиг глубину премудрости, а, повинуясь жене, идолам поклонился. Ирод многие победы одержал, а поработился жене и умертвил Иоанна Предтечу. Как же мне, свободному, самому сделать себя рабом жены?!» Женщина отвечала: «Будешь ты моим мужем, только дай мне насладиться твоей красотой». На это блаженный сказал ей: «Не хочу ни власти твоей, ни богатства. Для меня лучше всего этого чистота душевная, а также и телесная».
Придя в ярость, вдова приказала палачу пытать святого.
Король Болеслав попытался убедить Моисея принять предложение вдовы. Но святой предсказал гонителям жестокую кончину.  Встретив отказ со стороны святого, Болеслав разрешил женщине сделать с ним все, что она пожелает. Тогда женщина приказала оскопить преподобного и каждый день давать по сто ударов кнутом. И святой много дней мужественно переносил побои и жестокое обращение.
Как и предсказал преподобный, Болеслав, начавший сильное гонение на монахов, был неожиданно поражен болезнью и на следующую ночь умер. По всему королевству начались волнения и беспорядки, восставшие убивали епископов и своих господ, во время этих событий была убита и госпожа Моисея. Так совершилось Правосудие Божие.
Получив свободу после шести лет испытаний, в которых расцвели его добродетели, уподобившие его Иову и святому Иосифу, преподобный Моисей смог вернуться в Киев. Он поступил в Печерскую лавру и под руководством святого Антония провел около десяти лет в безмолвии и молитве. Достигнув высокой степени духовного совершенства и исполнившись благодати, он упокоился 26 июля/8 августа 1043 года. 
Моли Бога о нас, преподобный Моисей! Помоги нам устоять перед соблазнами и быть верными Богу!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Моисей Угрин, #Святыни, #Мощи в Киеве, #Мощи в Лавре, #Целомудрие, #Мучения

08 Aug 2023