Сегодня день рождения святителя Николая Чудотворца. 
Древний город Миры Ликийские, ныне Демре,  в Турции связан с именем самого почитаемого и любимого святого на Руси – Николая Чудотворца.
Еще при жизни Мир Ликийского епископа признавали Чудотворцем, после кончины же чудеса исцеления стали происходить и у гробницы святого.
Всю свою жизнь он служил и проповедовал на земле Ликии, здесь же в преклонном возрасте скончался и был погребен в соборной церкви города.
В течение следующих семи столетий храм Николая Чудотворца неоднократно подвергался разрушениям в результате турецких набегов. Особенно сильно он пострадал в XI веке. Византийский император Константин IX Мономах и императрица Зоя приказали окружить его крепостной стеной, и вокруг храма образовался монастырь. По преданию, при очередной попытке мусульман захватить гробницу и надругаться над святыми мощами началась страшная буря с громом и молнией, которая остановила неприятеля.
Желая уберечь от поругания христианскую святыню, итальянские купцы в 1087 
году вывезли мощи Чудотворца в город Бари, но Миры Ликийские навсегда остались местом, где Святитель Николай провел большую часть своей жизни.
После перенесения мощей храм стал приходить в запустение. В середине XIX века паломник-писатель А.Н. Муравьев прибыл в Малую Азию и обнаружил гробницу Святителя в полной заброшенности. Вернувшись на родину, он приложил немало сил «для восстановления падшей обители». Им был организован сбор средств на реставрацию, со временем была выкуплена территория, на которой располагались руины храма, и даже начались строительные работы. Начало Крымской, а затем и Русско-Турецкой войны осложнили политическую ситуацию, и несмотря на все усилия реконструкция была прекращена.
Следующие раскопки и реставрация проводились только в 1956 году. Сегодня церковь Николая Чудотворца представляет собой крестообразную базилику, располагающуюся на 7 метров ниже уровня земли. В ней сохранились фрагменты настенных фресок и мозаичного пола XI века. Турки превратили это место в музей, но Русской Православной Церкви удалось договориться с турецкими властями, и сейчас в храме священники из России совершают Литургию.
Место погребения святого чтят не только христиане, но и представители других конфессий. Храм Святителя Николая в Демре (бывшие Миры) посещается паломниками круглый год.
В своих молитвах люди могут обратиться к Николаю Чудотворцу с любой просьбой, и нет беды, в которой бы он не помог. Подтверждением тому служат многочисленные свидетельства верующих, приезжающих с благодарностью за помощь к гробнице святого в Мирах Ликийских.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Николай, #Николай Чудотворец, #Николай Угодник, #Святыни, #Миры Ликийские, #Гробница Николая Мирликийского

11 Aug 2023