Празднование Собора Кемеровских (Кузбасских) святых было внесено в православный месяцеслов в 2011 году. Днем празднования установлено последнее воскресение августа. Эта дата совпадает с датой главного гражданского праздника Кузбасса – Днем Шахтера.

Собор Кемеровских святых включает 40 подвижников веры и благочестия. 37 из них это – новомученики и исповедники Церкви Русской, которые пострадали за веру Православную в первой половине ХХ века и закончили свой земной путь на территории современной Кемеровской области. Это церковнослужители и миряне, которые были казнены или умерли в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов. Трое – преподобные и праведные подвижники веры и благочестия, подвизавшиеся в 19 веке в пустынножительстве недалеко от Новокузнецка.

В Кузбассе имеется есть храм, посвященный Собору Кемеровских святых.

На иконе Собора Кемеровских святых изображены святые кузбасской земли, сверху осеняемые образом Пресвятой Богородицы «Знамение», в честь которой освящен главный православный храм Кузбасса – Знаменский кафедральный собор в г. Кемерово. Между фигурами святых расположена гористая местность, олицетворяющая горнодобывающие предприятия региона. В верхней части иконы иконописец изобразил Небесную Церковь, главой которой является Господь наш Иисус Христос.

С 2010 года в Кемеровской и Новокузнецкой епархии утвержден местночтимый праздник – чествование иконы Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы над землёй Кузнецкой». Идейной основой для написания иконы стали исследования сибирских ученых, согласно которым первыми в Кузбассе появились шахты «Николаевская» и «Покровская» (в честь Николая Чудотворца и иконы Покрова Божией Матери). Построены эти шахты в 1851 году на каменноугольных копях в селе Бачаты в современном Беловском районе. В то время эти земли принадлежали царской семье. Поэтому на иконе – святые Николай Чудотворец и царь Николай II. А над ними – образ Пресвятой Богородицы с покровом, являющийся символом спасения от невзгод и страданий. Между фигурами святых иконописец изобразил атрибуты угольной отрасли – террикон и копр. В нижней части иконы расположены духовные центры Кемеровской епархии – два кафедральных собора (Знаменский в областном центре и Спасо-Преображенский в Новокузнецке) и женский монастырь (в Ленинске-Кузнецком).

Святые Кемеровские, молите Бога о нас!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Кемеровские Святые, #Икона Кузбасса, #Святые Новокузнецка

27 Aug 2023