ЛЮБИТЕ ЦЕРКОВЬ

«В силу постоянного и непосредственного присутствия в Церкви Духа Божия, Церковь никогда не может погрешать или заблуждаться», – учит нас священномученик Ириней Лионский, память которого сегодня празднует православная церковь.

«Вообще», – замечает святой Ириней Лионский, – «Церковь, хотя и рассеяна по всему миру, но, в силу присутствия в ней одного и того же Духа Божия в силу непрерывности в ней одного и того же апостольского звания, она сохраняет повсюду одно и то же учение. Она одинаково верует, имея как бы одну душу и одно сердце, одинаково проповедует, учит и передает, имея как бы одни уста. Одинаково веруют и имеют одно и то же предание церкви и в Германии, и Испании, и Галлии, и на Востоке, в Египте и Ливии. Как солнце одно и то же во всем мире, так и проповедь истины сияет и всех просвещает одна и та же во всей Церкви».

Святой Ириней, епископ Лионский, память которого мы сегодня празднуем, принадлежит к числу замечательнейших отцов и учителей Церкви. Он написал много сочинений, в которых дерзновенно обличал заблуждения еретиков и раскрывал истины христианского вероучения и Церкви.

Священномученик Ириней жил и подвизался во II в., посвятив всю жизнь свою борьбе с ересями и язычеством. Он происходил из Малой Азии, его родиной был город Смирна. Святой получил разностороннее эллинское образование, однако не увлекся мирским знанием. Услыхав о христианстве, Ириней всем сердцем пожелал восприять душеспасительную мудрость.

В истинах христианской веры святой Ириней первоначально был наставлен святым Поликарпом, епископом смирнским, учеником святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Святой Ириней был рукоположен святым Поликарпом в сан пресвитера и был послан им в Галлию для проповедования здесь Слова Божия.

В это время в Лионе было поднято жестокое гонение на христиан со стороны язычников, и святой Ириней явил себя мужественным защитником христиан и твердым столпом Церкви. Возвратясь из Рима, святой Ириней после мученической кончины епископа Лионского  Пофина воспринял в свое управление архиерейский престол.

Святой Ириней был добрым пастырем для лионских граждан в самые тяжелые для них времена гонений, смут и несогласий в Церкви Божией.

Святой Ириней терпеливо переносил ради имени Христова все притеснения и неприятности, наносившиеся ему идолопоклонниками, на еретиков же он грозно вооружился своим словом и писаниями. Архипастырская деятельность святого Иринея не ограничивалась Лионом, всех граждан которого Ириней обратил в христианство, но простиралась и на всю Галлию.

Святой Ириней спас многих от языческого идолопоклонения и от еретического заблуждения; многих христиан наставил он на пусть спасения, а иных укрепил к мученическому подвигу. Наконец, и сам пострадал за имя Христово – за  исповедание Евангелия святой Ириней был усечен во главу и восприял, таким образом, славный венец мученичества во Царствии Господа нашего Иисуса Христа.

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ириней Лионский, #Святыни, #Церковь, #Дух Божий, #Традиции, #Молитва, #Вера Православная, #Паломничество

05 Sep 2023