Священномученик Евтихий был современником апостолов, учеником святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. Евтихий происходил из города Севастии Палестинской. Хотя святой и не причислен к лику 70 апостолов, но получил наименование апостола за свои труды вместе со старшими апостолами, которыми он был поставлен епископом. Услышав проповедь о Христе Спасителе, святой Евтихий сначала сделался учеником апостола Иоанна Богослова, а потом, встретившись с апостолом Павлом, проповедовал вместе с ним в разных странах.

Святому Евтихию пришлось испытать много мучений.

Однажды, когда святой Евтихий был заключен в темницу и томим голодом долгое время, ему был послан с неба хлеб от Бога. Этот хлеб был принесен невидимою рукою. Вкусив этого хлеба, Апостол Христов настолько укрепился, что вменял ни во что все мучения, коим его предавали.

В другой раз, когда он был повешен нагим на мучилищном дереве и был терзаем железными орудиями, от чистого тела его истекло с кровью благовонное миро и наполнило воздух благоуханием.

Потом, когда святой Апостол был брошен в горящий костер, внезапно послышался гром с неба, затем нисшел большой дождь вместе со снегом (градом) и погасил огонь, а святой остался живым и невредимым и прославил Господа.

Однажды на святого был выпущен лев, который привел всех в ужас тем, что воздал хвалу Творцу, заговорив человеческим голосом.

«Но что удивительного?», – пишет святитель Димитрий Ростовский, – «Тот, Кто мог в древности открыть уста Валаамовой ослице, так что она изрекла по-человечески, разве не мог открыть уста льва, чтобы он проглаголал человеческим языком, на обличение и постыжение нечестивых и на прославление всемогущей силы Своей? Один и Тот же Господь присутствовал и чудодействовал и здесь, и там».

Свой подвиг священномученик Евтихий окончил в родном городе, где был усечен мечом в начале II века, перенеся с терпением все испытания, и мужественно страдая за Господа своего.

Священномученик Евтихий, моли Бога о нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евтихий, #Апостол Евтихий, #Ученик Иоанна Богослова, #Говорящий Лев, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

06 Sep 2023