Сегодня память святых Кукши и Пимена, преподобных отцов Киево-печерского монастыря.
Священномученик Кукша и прп. Пимен Постник скончались после 1114 года.
Блаженный священномученик Кукша, был всем известен как «просветитель вятичей», так как крестил вятичей, помраченных ранее неверием, и просветил многих верой Христовой. 
Вятичи, среди которых проповедовал и принял кончину преподобный священномученик Кукша, жили по реке Оке, занимали местность Орловской и Калужской областей. Они были язычниками. Преподобный Нестор Летописец, описывая вятичей, возмущался их гнусными обычаями и добавлял, что они так живут "даже и до нынешнего дня", оставаясь незнакомыми с Законом Божиим и творя свой закон. 
Святой Кукша сотворил много чудесных дел, – изгонял бесов, низвел дождь с неба, осушил озеро и много других удивительных чудес. Наконец, после многих мучений был усечен неверными вместе с учеником своим.
В то же время в печерском монастыре подвизался блаженный Пимен постник. За свое великое пощение и труды он получил от Бога столь великий дар, что прославился не только исцелением больных, но и предвидением будущего и совершающегося в отдаленных и неизвестных местах.
Он и прозрел кончину священномученика Кукши. Став среди Великой Печерской церкви, преподобный Пимен Постник громко сказал: "Брат наш Кукша убит на рассвете!"
Сказав это, Пимен преставился в один день с святым Кукшею и учеником его.
Таким образом, все они, трое, вместе получили тройственную радость, которую приготовил Бог, Единый в Троице, для всех, любящих Его. 
Преподобный священномученик Кукша был погребен так же, как преподобный Пимен Постник, в Ближних пещерах.
Почитание святого Кукши начинает существенно возрастать к 18–19 вв, в учрежденной Орловской епархии. В конце XIX века здесь открываются церковно-просветительские общества и братства в память священномученика Кукши. В г. Мценск приносится частица мощей святого. Для этого в Киево Печерской лавре заказывается икона из кипарисного дерева с изображением святого Кукши в облачении. В его правой руке находился покрытый слюдой ковчежец с мощами.
На месте же почитания святого Кукши никогда не было монастыря. Он возникает только в 2000 году. Обитель расположена на месте убиения святого Кукши, в 10 км от г. Мценска Орловской области, между д. Фроловка и с. Карандаково. 
Рядом с обителью бьёт святой источник, над ним построена купель. Она освящена ко дню памяти святого Кукши – 9 сентября 2004 года. Во время строительства купели был зафиксирован интересный факт – когда выбирали землю под купель, было обнаружено, что там находится глина 6-ти сортов: желтая, коричневая, белая, синяя, голубая и зеленая.
В ходе торжеств в честь 900-летия Крещения Орловской земли и Центральной России из Орла в монастырь святого Кукши в этот же день начался крестный ход, который пришел в обитель к Божественной литургии в день праздника – 9 сентября и ныне стал ежегодным.
В 2009 году по благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона святой Кукша становится покровителем Орловско-Ливенской епархии. С этого времени 9 сентября каждого года – в день памяти Святого Кукши – в скиту начали проходить Архиерейские Богослужения при участии большого числа духовенства епархии.

Приезжайте помолиться и вы. Все святые Киево-печерские молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Кукша Печерский, #Просветитель Вятичей, #Традиции, #Паломничество в Орловскую Епархию, #Вера Православная, #Молитва

09 Sep 2023