Святые старцы Киево-Печерские Антоний и Феодосий, молите Бога о нас!

В самом сердце города над Днепром возвышаются 23 храма, а под ними – удивительный мир пещер, где покоятся мощи более чем сотни святых. Это самый древний монастырь на Руси.

Год основания Киево-Печерской Лавры – 1051-й, именно тогда вернувшийся с Афона инок Антоний поселился в небольшой рукотворной пещерке на живописнейшем холме над Днепром. Вскоре к святому подвижнику пришел ученик – преп. Феодосий и другие последователи. Они также вырыли себе кельи рядом и соединили их коридорами. Там, под землей, они устроили и первый храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Через десять лет, когда число братии возросло, преподобный Антоний, желая уединения, поставил им игумена – Варлаама, а сам удалился на соседний холм и там снова выкопал себе пещеру, в которой и провел остаток жизни.

Перед своей смертью в 1073 году преподобный Антоний собрал братию проститься и оставил завет – не трогать его мощи. Сказав это, он удалился вглубь пещеры, а земляной свод за ним обрушился. Завет святого пытались нарушить трижды: в первый раз из земли вышел огонь и ослепил капающих, в другой раз приблизится к мощам помещал сильный поток воды – когда люди, пытавшиеся найти мощи, удалились, вода из пещеры ушла. В третий раз, уже в советское время, во время раскопок на рабочих напал такой страх, что они отказались вновь спускаться под землю. Сейчас на этом месте в Ближних пещерах стоит киот с иконой преп. Антония, а слева находится его келья.

Ученик Антония Феодосий, будучи игуменом Печерского монастыря, первый на Руси ввел в обители общежительный Студийский устав, который впоследствии был позаимствован и другими русскими монастырями. Строились новые храмы, число братии возрастало, и среди них было немало святых. В 1643 году свт. Петр (Могила), митрополит Киевский, канонизировал 69 Печерских подвижников, и вскоре Киево-Печерская Лавра стала центром паломничества верующих со всех концов страны.

За почти тысячелетнюю историю обитель многократно разоряли и сжигали – половцы и турки, Батый и Менгли Гирей, но каждый раз монастырь возрождался.

Если Бог благоволит, так будет и на этот раз – Киево-Печерская лавра вернётся православным верующим, Ближние и Дальние пещеры будут открыты для посещений, и вновь православные паломники со всего света смогут помолиться у мощей Печерских святых.

Святые Антоний и Феодосий, молите Бога о нас!

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Антоний и Феодосий Киево-Печерские, #Святые Киево-Печерские Старцы, #Святыни, #Киево-Печерская Лавра, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

15 Sep 2023