Сегодня день памяти преподобного Силуана Афонского – русского святого, прожившего на Святой горе 46 лет. 
Осенью 1892 года Симеон прибыл на Афон и был принят послушником в Русский Пантелеимонов монастырь. Он воспитывался в атмосфере афонской духовной традиции: дни проводил в непрестанной Иисусовой молитве, длительных богослужениях, в посте, частой исповеди и причащении Святых Христовых Таин, в чтении духовных книг и труде. Послушанием его была тяжелая работа на мельнице, затем хлопотливый труд эконома, заведование мастерскими, продовольственным складом, а на склоне лет – торговой лавкой.
В 1896 году он был пострижен в мантию с именем Силуан, а в 1911 году – в схиму с оставлением прежнего имени.
Прожив сорок шесть лет в обители с общежительным уставом, преподобный никогда не стремился к уходу в затвор или удалению в пустынь. Постоянно находясь среди людей, старец хранил ум и сердце от мирских помыслов, для молитвенного предстояния Богу, зная, что это самый краткий путь ко спасению. Вся жизнь его была сердечной молитвой «до великих слез». В этой молитвенной устремленности он достиг такого духовного состояния, при котором провидел происходящее и прозревал будущее человека, открывая тайны душ и призывая всех вступить на путь спасительного покаяния. 
11 (24 по н.с.) сентября 1938 года старец Силуан мирно скончался.
Русская Православная Церковь канонизовала преподобного в 1991 году. Однако задолго до его канонизации, прибывавшие в Пантелеимонов монастырь паломники совершали поклонение честной главе старца, покоящейся в Покровском храме обители, с верой в его молитвенное предстательство пред Господом. 
Сохранились писания преподобного Силуана о сущности христианской жизни и монашеского делания, переведенные на многие языки и получившие большую известность.
Преподобный старец Силуан на протяжении всей своей подвижнической жизни говорил людям о необходимости стяжания любви, как основного дара человеку от Бога. Все его изречения и слова, дошедшие до нас благодаря его ученику, архимандриту Софронию (Сахарову), пронизаны чувством нескончаемой благодарности Творцу за Его любовь к Своему творению, т. е. окружающему нас миру и самому человеку. 
Немало говорит преподобный Силуан и о том плаче за мир, который испытывает каждый настоящий подвижник христианского благочестия. Данный плач также является выражением любви человека ко всему окружающему его миру, как сожаление о его падшем состоянии, но в тоже время он выражает и надежду на спасение, пришедшее от Иисуса Христа. 
Христиане всего мира веруют, что святые Божии угодники и по отходу своему в мир иной молят Господа о милости по отношению ко всему Своему творению.
В Москве, на Афонском подворье, есть часовня прп. Силуана. Здесь же, в храме Никиты Мученика, есть и почитаемая верующими икона с частичкой мощей св. прп. Силуана Афонского. Приезжайте помолиться!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Силуан Афонский, #Святыни, #Афонское Подворье, #Мощи Силуана, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

24 Sep 2023