Сегодня день памяти святого праведного Алексея Московского. 
Верующим москвичам хорошо знакомо имя прозорливого батюшки протоиерея Алексея Мечёва и его сына протоиерея Сергия, настоятелей храма святителя Николая в Клённиках на Маросейке. Три-четыре десятилетия назад еще встречались люди, лично общавшиеся с отцом Алексеем, и его имя с благоговением поминалось не только в Москве, но и в далекой Средней Азии и в Прибалтике, где совершали священническое служение духовные дети старца. 
В 1990 году храм святителя Николая, закрытый в 1932 году, был возвращен Церкви, и вновь образовавшаяся маросейская община ощущает свою преемственную связь с духовными чадами отца Алексея и отца Сергия. 
Особая роль отца Алексея в истории Русской Церкви заключается в том, что он осуществил на практике идею «монастыря в миру». Батюшка создал православную общину, которая после его кончины выдержала испытание временем и в эпоху жесточайшей борьбы государства с религией служила закваской христианского образа жизни, свидетельствуя верой и любовью к Богу и людям о вечной евангельской Истине. 
Для отца Алексея христианство не было отвлеченным учением, сводом жестких правил или культурной традицией, оно было для него жизнью, и он мог с Апостолом Павлом сказать «уже не живу я, но живет во мне Христос». К этой жизни во Христе он приобщал свою паству, тщательно вникая в сущность и душу каждого человека, объемля каждого своею милующей любовью, беря на себя горе и тяготы всех.
На этот путь его благословил святой праведный Иоанн Кронштадтский, поддержавший старца в тяжёлые дни потери матушки.
«Вы пришли разделить со мной мое горе?», – спросил отец Алексий, когда вошел отец Иоанн. – «Не горе твое я пришел разделить, а радость, – ответил отец Иоанн. – Тебя посещает Господь. Оставь свою келью и выйди к людям; только отныне и начнешь ты жить. Ты радуешься на свои скорби и думаешь: нет на свете горя больше твоего... А ты будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет».
Благодать Божия, обильно почивающая на Кронштадтском пастыре, по-новому осветила жизненный путь отца Алексия. Указанное ему он принял как возложенное на него послушание. К восприятию благодати старчества он был, несомненно, подготовлен многими годами поистине подвижнической жизни.
Искавших в маросейском храме помощи, надломленных тяжелыми обстоятельствами, взаимной неприязнью, погрязших в грехах, забывших о Боге отец Алексий встречал с сердечной приветливостью, любовью и состраданием. В душу их вселялись радость и мир Христов, проявлялась надежда на милость Божию, на возможность обновления души, проявляемая по отношению к ним любовь вызывала у каждого ощущение, что его больше всех полюбили, пожалели, утешили.
И сегодня все, приходящие к мощам святого праведного Алексия Мечёва в Никольский храм на Маросейке, получают утешение и помощь. Приходите и вы – помолиться и порадоваться!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Праведный Алексий Мечёв, #Святыни, #Мощи Алексия Мечёва, #Храм на Маросейке, #Храм в Клённиках, #Традиции, #Паломничество, #Молитва у Мощей Святых

29 Sep 2023