ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение описания исторического пути.

Также известен 90-километровый морской путь из Сумского посада, расположенного в устье реки Сума. Это наиболее древний страннический маршрут, начинавшийся в заонежском городке Повенец, до которого в свою очередь добирались на водном транспорте по Онежскому озеру. До 1879 г., когда здесь была устроена почтовая дорога, путь к Белому морю выглядел так:
«Путь сей сопряжен со многими трудностями: 
1)    от Повенца идут они пешком 10 верст до Ромбацкой пристани; 
2)    от сей пристани 18 верст едут озерами; 
3)    проехав озера пять верст пешешествуют Масельскою горою… до деревни Масельги; 
4)    от сей деревни 9 верст плывут Маткозером; 
5)    из Маткозера переходят одну версту сухим путем до деревни Телекиной; 
6)    при Телекиной садятся в лодки и 40 верст едут рекою Телекиной до Выгозера; 
7)    сим озером 20 верст водоходствуют до деревни Койкиниц; 
8)    отсюда через две версты паки едут Выгозером; 
9)   тут следует Черный волок, 30 верст протяжения имеющий, которым пробираются до деревни Воренжи; 
10) за сею деревнею приходит Сум-озеро, которым едут через 10 верст до дер. Сумострова; 
11)     от Сумострова пять верст паки Сумозером до его берега; 
12)     от берега 10 верст идут пешком до дер. Лапиной; 
13)     от Лапиной 5 верст плывут озерами; 
14)    от озер остается им сухого пути 15 верст до Сумского острога, где садятся на суда и Белым морем ездят на Соловецкий остров, откуда теми же дорогами в Повенец возвращаются» 
Существовали вариации этого маршрута с изменением направления на Кемь, Сороки через порожистую реку Выг, а также на Северную Двину через Сию.
В любом из вариантов это было крайне сложное, если не сказать – экстремальное – путешествие, на которое решались немногие смельчаки. По мере развития путей сообщения он пользовался все меньшей популярностью, и оставался востребованным в основном паломниками из Санкт-Петербургской, Новгородской и Олонецкой губерний и/или теми, кто желал по пути из столицы на Соловки посетить такие святые места как Валаамский, Александро-Свирский, Введенский Оятский и Корнилиев Палеоостровский монастыри.
Ныне существующий, можно сказать, магистральный, путь через г. Кемь обрел популярность после того, как в 1916 г. через этот город была проложена Мурманская железная дорога, и стало возможным быстро добираться до самого близкого к Соловкам материкового порта. Морской путь от Рабочеостровска до бухты Благополучия Большого Соловецкого острова составляет всего 50 с небольшим километров. 
На этом наше историческое исследование закончим. Далее начнём рассказывать о нашем паломничестве на Соловки.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страна, #Россия, #Архангельск, #Рабочеостровск, #Кемь, #Белое Море, #Святыни, #Соловецкий Монастырь, #Традиции, #Исторический Путь на Соловки, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

06 Oct 2023