ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Первую ночь нашего паломничества на Соловки мы провели в Свято-Алексеевской пустыни. Это место когда-то называлась «монастырской пустынькой» и принадлежала Фёдоровскому женскому монастырю города Переславля-Залесского. В 1923 году монастырь и храм были закрыты, и с этого времени являлся сначала коммуной, а затем отделением совхоза. В начале 70-х годов абсолютно разрушенный монастырь был оставлен и 18 лет находился в заброшенном состоянии. От монастырских построек сохранились руины храма и руины двух небольших домов.
Начало деятельности Алексеевской обители было положено в 1991–1992 гг. по благословению протоиерея Василия Лесняка. На территории бывшего монастыря поселился иерей Алексий Василенко с семьей. Он был назначен настоятелем храма Святого Духа в соседнем селе Новое Ярославской Епархии.
Сегодня Алексеевская Пустынь – образовательный центр, включающий в себя классическую Гимназию-пансион, Кадетский корпус, Детскую школу искусств, Объединенные музеи, Фундаментальную научную библиотеку и многое другое. На территории Пустыни проживает более 200 детей, большая часть из которых находятся в трудной жизненной ситуации; сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей.
Не являясь монастырем в обычном смысле, делатели пустыни видят свою цель в том, чтобы в доступной мере приблизиться к идеалам христианской жизни. Поэтому осуществление христианских добродетелей: послушания, бескорыстия, братолюбия, трудолюбия, церковного благочестия и молитвенности – полагается основой жизненного строя обители.
Настоятель пустыни, схииеромонах Алексий (Василенко), тепло принял нас, сам провёл нашу группу по нескольким музеям обители и рассказал, что именно на Соловках в его жизни произошел крутой перелом. Ему было 26 лет, когда она стал научным сотрудником Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Вскоре, отказавшись от карьеры ученого, молодой человек обратил свой взор к Господу.
Сегодня плоды батюшкиной веры и подвигов ради Христа может увидеть каждый, кто приедет в Свято-Алексеевскую пустынь. «Обитель – живущая красная книга и образец образования в России», – как пишут об этом месте педагоги.  Познакомиться с Алексеевской Пустынью и помочь ее благотворительным делам можно на сайте пустыни.
Господи, благослови и помилуй всех добрых милосердных людей!

Продолжение следует.

 
 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Алексеевская пустынь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Настоятель Алексеевской Пустыни о.Алексей Василенко, #Путь на Соловки

08 Oct 2023