ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
День, когда мы посетили Казанский храм в Скнятиново, начался в Алексеевской пустыни. Рано утром мы направились в сторону Ростова Великого через Переславль-Залесский, Антушково, Годеново и Скнятиново.   
Помолившись на Литургии в Феодоровском монастыре, поклонившись святыням Переславля-Залесского, а это город с древними монастырями, чудотворными иконами и благодатными мощами святых подвижников, только к обеду мы попали к месту явления Животворящего Креста Господня в Антушково. Потом помолились в Годеново у Животворящего Креста и направились в Скнятиново.
Не доезжая 15 км. до Ростова, мы свернули с трассы направо, где нас ждал настоятель Казанского храма отец Игорь Баранов с матушкой Еленой. Вместе мы доехали до Казанского храма.
Село Скнятиново имеет древнюю историю. На его месте в древности существовало поселение людей, обосновавшихся на возвышенном берегу огромного озера, возникшего в послеледниковый период и много позже, когда площадь его значительно сократилась, получившего название Неро.
В начале XIII века в селе располагалась резиденция великого князя Константина Всеволодовича. К концу XVII века село находилось во владении бояр Языковых. В этот период на месте древнего деревянного храма свт. Григория Богослова и был построен нынешний каменный храм. Один из престолов был освящен свт. Димитрием Ростовским. Храм уникален тем, что никогда не закрывался, и в безбожные годы в нём окормлялись жители окрестных сёл. Здесь сохранились редкие иконы, например два образа Богородицы «Неусыпаемое око» и «Утоление Грома».
Более 40 лет – с 1972 г. по 2013 г. – в храме служил протоиерей Виктор Цебрук. Батюшка похоронен за алтарём храма. Прихожане помнят его подвижничество, нелёгкие взаимоотношения с атеистическим государством и всегда поминают со священником на богослужении.
В храме сохранилось много интересного и необычного, что задумали и осуществили строители и благотворители храма, начиная с 17 века. Это и действующий  древний механизм опускания и подъёма паникадила, и стеклянные стенки юго-западного бокового престола в честь святителя Димитрия Ростовского, чтобы можно видеть действия священника за Богослужением, и рабочие проходы в двойных стенах храма и много другого, чего сегодня в храмах не встретишь.
В этом году Казанскому храму в Скнятиново исполняется 330 лет. Поучаствовать в восстановлении и узнать о жизни прихода можно на страничке храма «ВКонтакте».
С колокольни Казанского храма в Скнятиново открывается восхитительный вид на Ростов Великий, на озеро Неро и на деревянный храм свт.Иоанна Богослова на Ишне, о котором мы вскоре расскажем.

Продолжение следует.
 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Скнятиново, #Озеро Неро, #Соловецкий Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Путь на Соловки

09 Oct 2023