ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.

Мы выбрали перемещение на автомобиле, чтобы иметь возможность заезжать в храмы и монастыри, которые стояли на историческом пути из Москвы на Соловки. Мы ставили перед собой несколько задач: понять, какие святыни находятся в запустении и требуют восстановления, можно ли часть пути пройти пешком, везде ли есть места проживания, питания, санитарные остановки. 
Времени у нас было достаточно, поэтому мы отклонялись от прямого пути и заезжали в монастыри и храмы, которые нам интересны. Делимся маршрутом и наблюдениями с нашими дорогими паломниками.
Наш путь проходил через следующие города и населённые пункты:
Москва – Радонеж – Хотьково – Сергиев Посад – Алексеевская пустынь – Переславль-Залесский – Антушково – Годеново – Скнятиново – Богослов – Ростов Великий – Ярославль – Толга – Тутаев – Хопылёво – Рыбинск – Пошехонье – Мякса – Кириллов – Ферапонтово – Горицы – Вытегра – Щелейки – Гимрека – Каскесручей – Рыбрека – Шелтозеро – Подпорожье – Лодейное поле – Свирь – Тихвин – Питкяранта – Сортавала – о.Валаам – о.Путсаари – о.Пеллотсаари – Куркиёки – о.Кильпола – Берёзовое (Пуккиниеми) – Кивач – Петрозаводск – Кижи – Медвежьегорск – Кемь – Рабочеостровск – о.Соловки – о.Анзер – о.Муксалма – Рабочеостровск – Кемь – Москва.
Думаем, путь от Москвы до Тутаева хорошо известен нашим паломниками. Это недалеко, за 2-3 дня можно посетить самые известные обители на севере от Москвы, поклониться великим святыням и помолиться святым. Это и мощи родителей прп.Сергия Радонежского Кирилла и Марии в Хотьковском Покровском монастыре, и мощи прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре, и Животворящий Крест Господень в Годеново, и мощи святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого, и чудотворная  икона Божией Матери в Толгском Введенском монастыре, и могилка старца Павла Груздева, и чудотворная икона «Прибавление ума» в Романове-Борисогдебске (нынешнем Тутаеве), и много-много других святынь православия, любимых русскому сердцу.
На пути от Москвы до Тутаева стоят крепкие монастыри, в них достаточно паломнических гостиниц и трапезных на любой кошелёк, сюда большим потоком идут паломники и туристы.
В следующих постах мы выделим два малопосещаемых, но очень значимых и красивых храма на нашем пути – Казанский храм в селе Скнятиново и храм апостола Иоанна Богослова под Ростовым Великим.

Продолжение следует.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Рабочеостровск, #Кемь, #Белое Море, #Святыни, #Соловецкий монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Путь на Соловки

07 Oct 2023