ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Посетив святыни Ростова Великого, Ярославля и Тутаева, мы поехали на место крещения святого праведного Федора Ушакова на его малой родине – в храм  Богоявления-на-Острову в Хопылёво. 
Этот храм объединяет вокруг себя людей, которые чтут память славного адмирала Фёдора Ушакова и воспитывают подрастающее поколение на примерах подвига, верности и святости наших великих предков, достойных сынов своего Отечества.
Храм  Богоявления-на-Острову был построен в 1701 году. По своим  размерам, архитектуре он мог бы украсить и Ярославль, и Кострому, и многие другие крупные русские города. В храме пять престолов! Одноименное село – Богоявления-на-Острову – располагалось вблизи деревни Хопылёво. Здесь прежде находился Богоявленский Островский мужской монастырь, основанный в начале XVI или в конце XV века на небольшом острове на реке Волге, а позднее, из-за затопления паводковыми водами, перенесенный на более высокое место. Но дополнение «островной» сохранилось в его наименовании с давнего времени. Позже небольшой монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь.       
В советские годы храмы села Хопылёво не избежали участи многих и многих церквей, разграбленных и оскверненных безбожной властью. Здесь ещё в конце 1920-х годов действовала религиозная община, состоявшая из 374 человек, совершались традиционные крестные ходы с Боголюбской иконой Божией Матери по деревням прихода.
В начале 40-х годов XX века храм был закрыт и разграблен, а его внутреннее убранство — почти полностью уничтожено.
В 2008 году был создан приход храма Богоявления-на-Острову, настоятелем стал протоиерей Игорь Петров (†14.03.2023).
С 2014 года богослужения стали совершаться ежемесячно в теплый период года. В августе 2014 года в рамках празднования дня памяти св. праведного воина Феодора Ушакова прошел первый фестиваль духовно-патриотической песни, собравший сотни людей и сразу ставший знаковым и оригинальным брендом Рыбинской епархии. В ходе подготовки к фестивалю Рыбинской епархией была проведена значительная работа, в том числе по созданию необходимой инфраструктуры.
19 января 2015 года в храме  Богоявления-на-Острову отслужили Божественную литургию, первую за многие десятилетия разрухи. После этого богослужения стали совершаться еженедельно в летнее время, храм посещали люди не только из Хопылёво, но и из соседних деревень, села Шашково, а также из Рыбинска и Тутаева.
14 мая 2016 года в Хопылёво отслужили молебен и совершили митинг в честь 250-летия со дня начала воинского пути Ф.Ф Ушакова.
Ежегодно здесь проходит фестиваль имени святого праведного воина Феодора, сопровождаемый ярмаркой, спортивными состязаниями, военно-патриотическими конкурсами и выставками.
На данный момент восстановление храмового комплекса в Хопылёво завершено.
Приход храма Богоявления Господня имеет статус Архиерейского подворья.
Отдельное восхищение вызывает территория комплекса – сады, пруд, несколько памятников. Один из памятников изображает священника в годах и маленького мальчика с корабликом в руке. Это прп. Феодор Санаксарский (Ушаков) и будущий флотоводец Федор Ушаков.
Блестящий адмирал – племянник прп. Феодора Санаксарского. Выйдя в отставку, адмирал жил возле Санаксарского монастыря, скончался в 1817 году и был похоронен возле своего дяди. Вместе со своим преподобным сродником он прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.
Монумент в честь двух святых Федоров Ушаковых воздвигнут на берегу Волги. Автор – Андрей Вячеславович Клыков, сын выдающегося скульптора Вячеслава Клыкова. Во время нашего паломничества мы встречали одну из работ Вячеслава Клыкова – «Святой Сергий» в Радонеже. Монумент Ушаковым на берегу Волги – очень красивый и достойный памятник.
На Богоявленское подворье в Хопылёво стоит приехать – помолиться, погулять, полюбоваться. Ехать от Тутаева и от Рыбинска недалеко, около 30 км – полчаса езды по шоссе.
Хочется низко поклониться людям, которые проявили инициативу, нашли средства, восстановили храмы, облагоустроили территорию, привлекли прекрасных специалистов, чтобы память о святых в людях крепла, и вера православная созидала наше общество.

Слава Богу!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святой Праведный Воин Федор Ушаков, #Святыни, #Храм в Хопылёво, #Традиции, #Паломничество, #Паломническая Поездка на Родину Федора Ушакова, #Молитва, #Вера Православная

12 Oct 2023