ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Сегодня день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, легендарного русского флотоводца, адмирала. 
Федор Ушаков родился в Рыбинском уезде. Одержал более 40 побед в кампаниях на Черном и Средиземном морях. В 2004 году был причислен к лику святых как праведный воин.
Праздничные мероприятия сегодня проходят во многих городах и странах. В Рыбинске – на родине праведного воина – память великого земляка чтят шествием и торжественным возложением цветов к бюсту адмирала на Ушаковском бульваре. 
Праздничные мероприятия начинаются с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. В шествии с иконой святого праведного воина принимают участие не только священнослужители, но и кадеты, воспитанники «Клуба юных моряков» и юнармейцы, курсанты речного училища, военные, жители Рыбинска. Молебен служится у бюста Федора Ушакова, который был установлен в 1996 году и стал первым в постсоветской России.
«Жизнь Родине, душа Богу!», – так можно сказать о Федоре Ушакове – непобедимом воине, который не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его солдат не был пленен. Подвижник благочестия. Отец для подчиненных. Образец искренней и глубокой веры. На иконе он изображен со списком, который держит в руке. Там написано: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества!». И мы надеемся на его покровительство и защиту Русской земли от всякого зла.
На родине Федора Ушакова есть несколько музеев  и памятников, посвященных его памяти – в Рыбинске, Тутаеве и Хопылёве.
На многочисленных конференциях и мероприятиях, посвященных памяти святого Феодора Ушакова отмечалось, что в его личности могут найти пример для подражания все – и люди светские, и воцерковленные. Можно сказать, что святой праведный воин Феодор сегодня объединяет в себе церковь и государство, показывая безупречный пример жизни человека военного, человека, облеченного властью, и православного христианина. 
Изучение жития святого, его прославление являются важной задачей в деле возрождения духовно-нравственных основ нашего народа, воспитания подрастающего поколения. 
Сегодня в стране проходит много торжественных событий в часть адмирала, но главные из них – в Рыбинске. Город с каждым годом становится краше, и символично, что это восстановление началось с момента канонизации праведного воина. 
Многочисленные паломники приезжают, чтобы почтить память Федора Ушакова. Приезжайте и вы.

Моли Бога о нас, святой праведный Федор Ушаков!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Праведный Воин Федор Ушаков, #Святыни, #Храм в Хопылёво, #Традиции, #Паломничество в Рыбинск, #Молитва, #Вера Православие

15 Oct 2023