ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Двигаясь на север, мы познакомились с новой историей затопленных монастырей.
В 1940-е годы водами Рыбинского водохранилища был затоплен Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, считавшийся Северной женской Лаврой. В годы перед его закрытием в обители проживало около 700 насельниц. Духовным отцом обители был святой праведный Иоанн Кронштадский. И на протяжении почти 35 лет настоятельницей обители была игумения Таисия (Солопова) – духовная писательница, устроительница более 10 монастырей в Вологодской и Новгородской губерниях. В настоящее время собираются материалы для прославления игумении Таисии в лике святых.
Решение о возрождении на берегу Рыбинского водохранилища Леушинского монастыря было принято священноначалием в 2015 году – в год 100-летия со дня кончины игумении Таисии. Была создана женская монашеская община при храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Мякса, которая к 2016 году была преобразована в монастырь.
Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь в селе Мякса Череповецкого района – это самое ближайшее к затопленному Леушинскому монастырю место, где на протяжении многих лет проходили молитвенные стояния в память о затопленных святынях Верхневолжья.
Сейчас в обители подвизается 10 насельниц. В монастыре ежедневно совершается 
Божественная литургия и чтение Псалтири. 
В монастырском храме Рождества Иоанна Предтечи находятся редкие иконы Божией Матери. Это и чтимый образ "Аз есмь с вами и никтоже на вы", который в значимые для монастыря даты мироточит. И самообновляющаяся  икона "Троеручица", принадлежавшая Леушинской монахине Маргарите. 
Иконе Божией Матери "Воронинская" со дня её явления в Леушинском монастыре исполнилось уже 505 лет. Под её покровом жили и подвизались первые Леушинские насельницы. Боголюбивые Воронинские девицы по приглашению монахини Сергии переехали в Леушино и вместе с ней создали монашескую общину, которая стала первой ступенькой к открытию в Леушино монастыря.
В этом году селу Мякса исполнилось 570 лет! При обители к этому дню открыли музей, посвященный затопленному Иоанно-Предтеченскому Леушинскому монастырю и его настоятельнице – игумении Таисии (Солоповой). Музей создан на месте разобранного "чайного дома", перевезенного из Леушино в 20-е годы. К сожалению, от дома осталось лишь несколько бревен, остальные – под обшивкой превратились в труху. С Божией Помощью и стараниями специалистов получилось сохранить архитектурный облик здания. Оно практически соответствует утраченному.
С колокольни монастыря открывается вид на водохранилище. Бывают засушливые годы, когда из-под воды появляется остров, на котором стояла Леушинская обитель. В эти дни сёстры во главе с игуменией стараются переправиться туда и помолиться. 
Главы монастырских храмов возвышались над водой до 60-х годов прошлого века, для их сокрытия не хватало глубины водохранилища. Потом они разрушились. Самое засушливое лето за многолетний период наблюдения случилось в 2002 году. Уровень воды критически снизился, и на карте Рыбинского водохранилища стали выступать острова. Так из воды стали видны сохранившиеся стены построек бывшей Леушинской обители. На острове отслужили молебен. Сейчас стены полностью развалены, в память о нём остались красные камни – обтёсанные водой кирпичи. 
В километре от монастыря, на берегу водохранилища, установлен большой Крест. Здесь читаются акафисты Божией Матери, сюда приходят, чтобы побыть в тишине и помолиться. 
В монастыре есть паломническая гостиница. Приезжайте помолиться и потрудиться. Для этого надо предварительно согласовать свой приезд с игуменией – матушкой Кириллой. Позвоните матушке по телефону +7(921)233-80-56. 
Больше о жизни Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря можно на  сайте монастыря.

Пресвятая Богородица, спасай нас! Святый Пророк и Креститель Господень Иоанн, моли Бога о нас!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пророк Иоанн, #Святыни, #Леушинский Затопленный Монастырь, #Мякса, #Новолеушинский Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

16 Oct 2023