ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Приближаясь к северо-западной границе России, мы всё чаще стали встречать по пути памятники героическим защитникам нашей Родины от фашистских захватчиков. 
Так, на долю Вытегорского района выпала особая роль прифронтового района: в старинном селе Ошта в течение 990 дней – с 1941 г. по 1944 г. – проходил передний край обороны частей Красной армии – Оштинская оборона.
В память об этих событиях в селе Ошта открылся интерактивный музей под открытым небом «Оштинский рубеж 1941-1944 г.г.». Воссозданные траншеи, блиндажи наглядно демонстрируют военные позиции защитников Ошты и их противников, а подлинные документы, трофеи и фотографии усиливают впечатление от увиденного.
Мужское население района принимало непосредственное участие в борьбе с врагом. И после войны, когда страна давно уже отметила день Победы, минёры Ошты несли потери, сражаясь с невидимым врагом. К 60-летию освобождения Ошты была увековечена память юных минёров, отдавших свою жизнь за возвращение колхозных полей к мирному труду. Им установлен памятник в селе Нижняя Водница.
На переправе Вознесенье через реку Свирь в месте её впадения в Онежское озеро сохранился фортификационный комплекс «Глаз Росомахи», построенный финской армией в 1941 году. Все оборонительные сооружения были выдолблены в скальной породе. Финны называли его также «Вепсский замо’к». За 4 месяца, с августа по декабрь 1941 г, финская армия оккупировала Карелию и часть Ленинградской области, зашла в Вологодскую. 2 октября был взят Петрозаводск. 6 октября был занят и пограничный с Вологодской областью поселок Вознесенье. Целью финнов было захватить дорогу на Вологду и потом, соединившись с немцами, замкнуть Ленинград во второе кольцо блокады. 
На этот момент в Вологодской Оште было всего 2 батальона красноармейцев и добровольцы-дорожники. Но 8 октября в село прибыло подкрепление, и 10 октября захватчиков смогли остановить. Этому героическому событию недалеко от Ошты установлен памятник «Здесь был остановлен враг».
На нашем пути, почти в каждом селе, есть памятник землякам, погибшим в боях с фашистами на полях Великой Отечественной войны. Это наш Бессмертный полк! Вечная память!
Попутно, хочется отметить, что мы ужинали и ночевали рядом с музеем «Оштинский рубеж»  – в придорожной гостинице «Рубеж», Разговорившись с персоналом, мы узнали, что музей создан хозяином гостиницы. Поклон Вам, дорогой человек! И многая лета всем, кто трудится над сохранением исторической памяти нашего народа!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страна, #Россиия, #Карелия, #Вепсский Замок, #Оштинский Рубеж, #Глаз Россомахи, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

19 Oct 2023