ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение. 
Начиная с Вытегорья, мы попали в Вепсский край. Вдоль юго-западного побережья Онежского озера пролегли сёла – Щелейки, Гимрека, Каскесручей, Рыбручей, Шелозеро, Кварцитный. Крепкая вера и высокие духовные устремления наших предков отразились в храмовом строительстве. До сих пор сохранились великолепные изящные памятники деревянного зодчества 17 и 18 веков. По пути мы останавливались у всех храмов, в каждом селе – у древних, новых и строящихся. А также посетили музей вепсской культуры «Шелтозерский вепсский этнографический музей».
Проложить маршрут нам помогла Екатерина Кочубей – хранительница наследия прп. Ионы Яшезерского, которая вместе с братией, помощниками-подвижниками и государственной поддержкой восстанавливает Благовещенский Ионо-Яшезерский монастырь.
Помогала нам – встречала, рассказывала, кормила, знакомила – руководительница паломнической службы подворья Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря Наталья Владимировна Керцова.
Первая остановка в Щелейках, у церкви вмч. Димитрия Мироточивого (Солунского).  В этом году церкви исполнилось 240 лет! Она возведена в царствование Екатерины II, в 1783 году. Это сельский кладбищенский храм. Но какой же он красивый и величественный! Закрытым деревянным мостиком-переходом пятиглавая церковь соединяется с высокой колокольней, с которой открывается великолепный вид на просторы Онеги. Вокруг деревянный забор,  высокие вековые деревья, рядом древние и свежие могилы небольшого сельского кладбища. Помнили наши предки о Царствии Небесном, умели строить храмы – видно их на многие километры! Глаз радуется, душа отвлекается от мирских забот и задумывается о вечном.
Деревня Щелейки знаменита не только этим памятником. Здесь находится геологический памятник природы, имеющий статус особо охраняемой природной территории. С дороги можно увидеть красивейшую гряду габбро-диабазов – похожей на базальт вулканической породы, которая часто используется в облицовке.   
К древним памятникам деревянного зодчества относится и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Гимреке. Это настоящее сокровище старинной русской архитектуры – шатровый деревянный храм, построенный еще в допетровскую эпоху,  в период с 1659-го по 1695г. Сейчас он находится не в активной стадии реставрации. Верующие жители Гимреки, близлежащих деревень и посещающие эти места паломники молятся, чтобы получилось  сохранить храм для будущих поколений.
Очень радует, что строятся новые храмы и часовни – Троицкий храм и часовни в Рыбреке и Другой Реке, храм прп. Ионы Яшезерского в Кварцитном, Успенский храм в Каскесручье…
Конечно, самым большим сокровищем этих мест являются мощи прп.Ионы Яшезерского. Они покоятся в Благовещенском монастыре преподобного, на берегу Онеги. Это рядом с Шелтозером и Шокшой, но место труднодоступное, дорога туда чаще всего затоплена. Братия монастыря служат там и вместе с помощниками-подвижниками трудятся над восстановлением древней обители. Сейчас паломники могут посетить Подворье монастыря в Шелтозере. Но верится, что через пару лет наши группы смогут помолиться в самой обители преподобного Ионы Яшезерского – Небесного покровителя этих мест.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ион Яшезерский, #Святыни, #Храм Кварцитный, #Храм Рыбрека, #Храм Гимрека, #Храм Щелейки, #Подворье Ионы Яшезерского, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

21 Oct 2023